Продолжать ли отношения, зная, что мужчина хочет переехать?

Алла (32 года) 04.09.2018

Добрый день! Пишу сюда, потому что не знаю с кем обсудить сложившуюся ситуацию, надеюсь на Ваш добрый совет.

Я познакомилась с мужчиной, он старше меня на 5 лет. Мы встречаемся не долго, около 3 месяцев. В отношениях устраивает все, он мне нравится. Он знаком с моей семьей, я

- с некоторыми его родственниками тоже. Мы проводим много времени вместе, у нас много общего.

Проблема в том, что в начале нового года он планирует уезжать за границу - пытаться найти там работу и устроиться на ПМЖ. Он мне рассказал об этом спустя месяц после начала отношений в таком контексте - "я не знаю, как сложится эта затея, возможно я уеду, возможно вернусь, так как ничего не выйдет с работой".

В данный момент я нахожусь в сомнениях - стоит ли продолжать отношения с ним, зная, что вполне вероятно скоро он уедет. Но и разрывать их сейчас я не хочу, так как понимаю, что он мне нравится.

Он не зовет меня поехать вместе с ним. Я ощущаю сейчас себя очень неуверенно и уязвимо. Закрадываются сомнения - может для него я просто промежуточный этап и ничего больше, раз он не видит меня в своем будущем. Ведь если человек нравится, ты не захочешь отпускать его и будешь бояться потерять. А он свободно говорит о том, какие у него появляются варианты устроиться там, только вот меня в них нет.

Как быть в этой ситуации? Я пыталась поговорить с ним об этом, но разговор получился скомканным, ничего конкретного он не ответил.

Заранее благодарю за ответ.

Макаровский Денис Анатольевич

ПО какой-топричине, вы воприснимаете отношения, не как союз, а как подчинение.

Он поехал, все обеспечил, меня позвал, я приехала, живем.

Если у вас чувствва к мужчине, и в его планах сменить место жительства и работу, то как это отражатеся на вас?

Вы хотите к  его существующим проблемам накинуть  еще головной боли про вас?

Если вы хотите быть с ним, подумайте над тем как самостоятельно переехать поближе к нему и устроиться с опорой на свои силы, если не хотите, тогда ждите, так или иначе проблема рассосется сама.

Алла, добрый день.

Вы пишите, что находитесь в сомнениях стоит ли продолжать отношения, и ждете ответа или решения от мужчины с которым начали встречаться. Будто его ответ поможет вам принять свое непростое решение и развеять ваши сомнения.

Возможно и даже очень вероятно у него решения тоже нет, и уж за вас решить он точно не сможет. Тем более он сам находится в состоянии неопределенности относительно своего будущего.

Будущее всегда неопределенно, и только мы сами можем быть либо спокойны, заглядывая в него, либо обеспокоены, рисуя в своем воображении разные картины.

Тревога и беспокойство создают эмоциональное напряжение, и желая избавиться от этого, мы ищем хоть какой-то ответ извне в надежде изменить нечто в настоящем, дабы придти в будущее с наилучшим запасом безопасности и неких гарантий успеха. Но это все иллюзии. Будущего нет - есть только настоящее, в котором мы терзаем себя или успокаиваем.

В настоящем есть мужчина, который вам нравится и вы похоже боитесь его потерять, а значит есть страх потери тех отношений которые вам уже дороги. Есть и сомнения как поступать, привязываться ли к этому человеку еще сильнее и рисковать встретиться с болью утраты, либо расстаться и потерять то, что вас радует сейчас.

Спрашивать решение вашего мужчины возможно бесполезно, а вот поделиться своими переживаниями вполне можно. Можно сказать, что вам дороги ваши отношения и вас гнетет неопределенность в них в связи с планами отъезда. Сказать, что вы не хотите быть брошенной и забытой, и при этом не знаете что вы значите сейчас для него.

Ваши отношения еще только в начале. Вы сама определяетесь, и ваш мужчина возможно тоже. Не ожидая решения и подсказки от него, вы вполне можете поговорить о том, что вас беспокоит. Так же вы можете сказать, что очень просите его не использовать вас как промежуточный этап, так как вы живой человек и с каждым днем привязываетесь к нему все сильнее.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в вашей паре.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Алла, в первую очередь, желательно определиться - чего хотите Вы? Хотите продолжать отношения? Или завершить их, так как отношения на расстоянии для Вас неприемлимы?

Возможно, Вы хотите отношений, но чувствуете себя оставленной из-за переезда мужчины, и именно ощущение себя ненужной не дает свободно выразить свои чувства, и комкает разговор.

Но Вы - не девочка, у которой папа уехал из семьи из-за развода. Вы - уже состоявшаяся взрослая девушка, которая тоже может принимать решения, выбирать партнеров, выражать желания и чувства. Возможно, у Вас нет такого навыка - но ему можно научиться. Обращайтесь, помогу Вам в этой ситуации.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Алла, здравствуйте!

Ответить на вопрос, продолжать ли Вам отношения с мужчиной, можете только Вы. Обратите внимание вот на что:

1. Ваши отношения длятся еще очень мало времени. Люди, бывает, встречаются несколько лет, и тоже не могут однозначно решить, быть ли им дальше вместе или нет. Ваши чувства и отношения пока в стадии становления, вы нравитесь друг другу, но еще мало знаете друг друга. Поэтому даже если бы мужчина не планировал отъезд, было бы, на мой взгляд, рано решать вопрос однозначно.

2. Вы говорите, что он сам не уверен в собственных планах и будущем. Поэтому он, даже при желании, не может никак сейчас спланировать ваше совместное будущее. Так сложилось, что вы встретились в переломный момент его жизни. И если человек Вам дорог и приятен, Вы можете поддержать его, помочь, но никак не настаивать еще и Вас вписать в его туманные планы.

3. Вы говорите, что человек Вам нравится и отношения Вам дороги. А достаточно ли этого, чтобы сейчас поменять полностью свою жизнь и переехать за ним? Прислушайтесь к себе, понаблюдайте за собой, попытайтесь представить свое будущее через 3-5 лет. Как Вы его видите, где и с этим ли человеком?

4. Современная жизнь и технологии здорово сокращают расстояния! Вы можете писать и звонить друг другу. Если он уедет без Вас и в ближайшее время вы оба поймете, что страдаете друг без друга, и хотите строить там совместную жизнь, ничто не помешает Вам тогда уже поехать к нему.

Желаю Вам всего наилучшего!

С уважением,
Полина Борисенкова

Алла, добрый день,

Вы встречаетесь всего 3 месяца, но у вас уже много общего с этим человеком, вы даже познакомили его с семьей. Это очень высокая динамика отношений.

Планы уехать в другую страну у него возникли до вашего знакомства. И он не собираемся их менять. Но пока еще рано говорить о том, видит ли он  в своём будущем вас или нет. Скорее всего видит, но ему трудно сейчас говорить что-то определённое.

Если он вам дорог, то сообщите ему об этом, и скажите, что у вас были планы на общее будущее. И оставьте ход за ним. Ситуация покажет есть ли смысл вам долго ждать этого ответного хода. Искусственно рвать отношения сейчас не имеет смысла. У вас нет "альтернативной стратегии".

У человека есть сверх цель и он к ней стремиться. Если лишить его этой цели, то покорёжится не только его психика, помимо психологических переживаний возникнут проблемы и в личностной сфере. А вы полюбили его именно таким, какой он есть.

Но вы имеете право на свои цели и ожидания. Оставляя вас в неопределённости, он снимает с вас всякие обязательства. Но возможности от вас не лишает. Так что не спешите с выводами, оставьте время для проверки своих и его чувств.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (работа по Скайпу)