Как не ревновать к прошлому?

Анастасия 18.08.2011

Здравствуйте ,мне 25 ,ему 29.Знакома с мужчиной 6 мес ,живем вместе около 3.Совместная жизнь устраивает ,если бы не моя ревность к его прошлым отношениям . Изначально ,познакомившись , он утаил тот факт , что у него есть ребенок ,потом оказалось ,что браков в его жизни было два .Если бы я знала об этом сразу ,даже встречаться не стала бы .В моей жизни это первые серьезные отношения и чувства .Скоро он собирается ехать к своей дочере от первого брака ,и я к этому очень ревностно отношусь .Моежт т.к. в семье я одна и не привыкла делиться вниманием и чувствами ,тем более к чужому для меня человеку(его дочке).вот теперь и думаю ,либо уходить и забывать человека ,а иначе снова будут ссоры ,мое недовольство ,когда он соберется к прошлой семье,либо как в себе подавить эти неприятные чувства и эмоции.я пока не знаю ...надеюсь на вашу помощь ,заранее благодарна!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Совместная жизнь устраивает ,если бы не моя ревность к его прошлым отношениям

он утаил тот факт , что у него есть ребенок ,потом оказалось ,что браков в его жизни было два

прошлое есть у каждого человека - а что Вас беспокоит больше - то, что прошлое у него есть и прошлые отношения оставили последствия в виде детей и браков - или же то, что он Вам НЕ рассказал об этом?

а как в целом получилось,что Вы об этом узнали - сам и поведал?

а знаете ли Вы , что двигало им? почему он предпочел скрыть сначала этот факт, а потом открыл? может также боялся, что Вы испугаетесь ответственности?

это его жизнь и его опыт - его отношения принадлежат только ему! однако о человеке нельзя судить о том, что было - важно видеть, что есть в реальности - получил ли он опыт для себя, что-то понял, может ли нести последствия за свои действия? как раз это будет характеризовать больше - нежели тот факт, что он тоже ушел из семьи!

хотя конечно и здесь есть о чем говорить - однако о том, что было в тех отношениях знает только он сам - как они строились, почему разошлись, пытались ли что-то сделать или же он просто убежал? это знает только он!

Если бы я знала об этом сразу ,даже встречаться не стала бы .

а почему бы НЕ стали встречаться? что Вы сами в связи с этим чувствуете? что это значит для Вас?

не стали бы встречаться почему? страх перед ответственностью? перед тем, что человек может принимать кроме Вас и других? страх,что с  Вами и с Вашими отношениями будет тоже самое? что? что движет Вами?

т.е. пытаетесь ли Вы убежать ОТ чего-то?

либо уходить и забывать человека ,а иначе снова будут ссоры ,мое недовольство ,когда он соберется к прошлой семье,либо как в себе подавить эти неприятные чувства и эмоции

Вы сами предлагаете себе два варианта, исключая при этом выход  - какой? а что мешает Вам научиться принимать? себя и свои эмоции и чувства - НЕ перекладывать ответственность за них на окружающих, а нести на себе?

принять молодого человека - как настоящего, так и его жизнь и детей?

ревность испытываете Вы и недовольство тоже - соответственно они принадлежат Вам! и источник их Вы и именно Вам нужно понять, что за ними стоит?

и можете ли Вы принять и то, что и отношения будут складываться так, как построите их ВЫ и молодой человек - а его ребёнок, бывшие жены тут не при чем - не надо искать оправданий!

и ещё - а ищите ли Вы именно мужчину? почему Вы ждете, чтобы человек принадлежал Вам полностью и Вам НЕ хочется его делить? а найдете ли Вы разве человека, который согласиться стать Вашим? человек принадлежит только себе - это Вы испытываете потребность в слиянии, в эмоциональной связи - почему - потому что так чувствуете себя в безопасности - а выход ли искать себя во вне? и ситуации, при которых партнер может принимать внутрь себя ещё кого-либо, Вас пугает - почему, потому что представляет собой опасность для Вас!

не хочется делить внимание, единственный ребёнок - согласитесь, это говорит внутри ребёнок! а разве может он строить отношения? тольк зрелый и взрослый на это способен ! а вот чувство безопасности должны Вы сами дать себе, а НЕ искать во вне!

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращатьсяко мне - звоните - буду рада Вам помочь!