Меня не слышат родители

Лика (26 лет) 01.09.2018

Здравствуйте. Очень сложные отношения в семье. Родители без работы, у меня открылось свое ип 2 месяца назад. При этом я еще студентка, университет знаний никаких не дает, хочу взять академ на год и заняться бизнесом всерьез. Родители мое дело всерьез воспринимать не хотят, да и меня как личность видеть не хотят. Все мои шаги воспринимают как ребячество и все критикуют. Собственно семья моя мусульманская, я не мусульманка. Сделала пирсинг и тату, мне 21, имела физ связь с парнем. Родители узнали про это и выгоняли из дома, начала собирать вещи и уходить, не пустили. Зато теперь в свой адрес слышу лишь что я проститутка, шлюха и прочее. Пирсинг при них снимаю, тату прячу. Ограничения по гулянию до 10 вечера. Работать не дают никем. Бизнес продвигать не дают. На контакт не идут, слышать ничего не хотят. Академ взять запрещают и отдельно жить не дают. Что делать? Уже хочу просто сбежать из дома собрав все вещи

Лика, добрый день,

Постарайтесь разделить отдельные стороны своей жизни. Не демонстрируйте своим религиозным родителям вашу "светскую ориентацию".

Скажите, что будете более принципиальной в личной жизни, что без пирсинга и тату тоже смоете прожить. Но объясните, что нужно как-то учиться зарабатывать себе на жизнь. И поработав в своём бизнесе, вы будете лучше понимать, что вам потом имеет смысл изучать в университете.

Скажите, что университет - это и есть основной "рассадник западной культуры", а бизнес требует собранности и самодисциплины.

Когда получите больше реальной самостоятельности, сможете обсуждать с ними и другие аспекты жизни.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (работа по Скайпу)

Макаровский Денис Анатольевич

Лика, 21 год вполне достаточно, чтобы самой принимать решения.

Если у вас задача устроить свою жизнь, а не победить родителей, то лучше уехать в другой город.

Любовь родственников, как известно, измеряется километрами.

Сразу станете любимой дочерью.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Лика.  Подумайте хорошо, в чем ваша проблема?  Чего вы хотите своим поведением? В чем основная причина?  Из вашего письма, мне стало понятно:

Лика

университет знаний никаких не дает, хочу взять академ на год и заняться бизнесом всерьез.

Вы поняли, что вы  тратите  время впустую  в университете. А вам хотелось бы проводить его  с пользой и выгодой для себя. Так может быть причина в  неверном выборе будущей специальности? Вам не хочется учиться в этом университете? Полагаю, что  с  его выбором Ваше мнение рассматривалось последним. Отсюда, ваше  сопротивление, которое  выражается в пирсинге и тату.  Тогда напрашивается новый вопрос: почему Вы скрываете "свое произведение" от родителей, ведь это ваш явный протест против них.  Страх?  Страх чего?  Быть может, лишиться  хоть малых, но  личных карманных расходов или еще чего-то, о чем Вы не смогли поведать нам?  Протест ясен, только этот протест необходимо граммотно, по-взрослому довести до тех, до кого Вы хотите достучаться своим поведением и своими действиями.

  Возможно, стоит набраться  мужества, терпения, зрелости и  серьезно поговорить  с родителями. Изначально, заручиться их терпением выслушать Вас до конца.

  Вы должны подготовиться к этому разговору с родителями. Ваша речь должна быть связной и доходчивой. Этим разговором, вам необходимо, доказать  им, что Вы совершенно взрослый человек и уже можете отвечать за себя сами.  Кроме этого, Вам самой необходимо понять, что с этого момента Вы берете ответственность за свою жизнь  и физически, и материально на себя.  Сможете? Дерзайте.  Не сможете, поработайте с психологом над вашими  восприятием действительности.  Вы не хотите принимать свою семью такой какая она есть. Но, это ваша семья. ЕЕ не выбирают.  Возможно, именно принятие семьи даст   вам возможность,  сократить  расстояние между  вами и родителями и  стать ближе друг к другу.  Понимание в семье может дать Вам новый жизненный ресурс для  дел, которые вы запланируете вместе с ними. Поверьте, поддержка родителей  в делах, это огромный импульс для  Вашего  Успеха.  Добиться этой поддержки - дело  ваших  смекалки и усилий.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.