Меня не слышат

Нурлан 13.08.2011

Жена меня абсолютно не слышит. Часто происходит такая ситуация: я прошу её об абсолютном пустяке несколько раз за вечер, она вроде бы слышала, соглашается с моей просьбой, а действие выполняет совершенно противоположное. К примеру: я два дня назад заболел ОРЗ,в нерабочее время стал спать и кушать в отдельной комнате, попросил её не пускать наших детей в эту комнату, чтобы не заразились. 4 раза за вечер я их вежливо выпроваживал. Потом вспылил, когда 2-х летняя дочка с ослабленным иммунитетом (тимомегалия,частые простудные заболевания, малая аномалия развития сердца ) зашла в ту комнату в моё отсутствие и принесла мне 100процент обсеменённый вирусами мой сотовый телефон( у дочки привычка приносить папе его вещи). Дочь сильно отстаёт в нервно физическом развитии. Тут я уже раскричался, допустил нецензурщину, пинки по мебели. Вот теперь меня только поняли и услышали. С обидой жена ушла в спальню, дети заплакали от непривычного шума, а я чувствую, что неправ, но выдержки не хватает и не нахожу способа доводить свою просьбу до адресата цивилизованно. Мой возраст- 40 лет. жене- 36. Профессия- врач скорой помощи. В браке состоим с 2007 года. Боюсь за семью, не хочу скандалов. Какой выход? В чём причина этого?

Здравствуйте, Нурлан.

Вам не кажется, что Вас не поняли и услышали, а испугались и послушали? Вы действительно хотели бы таких отношений в семье? Когда Вы хотите, чтобы услышали Вас, готовы ли Вы сами услышать другого?

С уважением

Любовь

Нурлан, здравствуйте! Вы сами написали, что Вам не хватает выдержки. И это - Ваша зона развития. Что касается жены, то нужно выяснить - она понимает, чего ей не хватает для гармоничных отношений или нет? Человеку переделать другого человека невозможно, можно изменить лишь свои реакции и свое отношение к его поведению. Соответственно, если Вы научитесь эмоционально контролировать себя, а Ваша супруга будет "слушать" и "слышать", а также подавать сигналы с чем она согласна, а что она категорически не готова выполнять, Вы и сможете найти баланс в отношениях.

Личный визит к психологу Вам обоим - это первый шаг. А далее - будет работа как индивидуально с каждым из Вас, так и с парой.

Все можно преодолеть, если у Вас обоих будет желание.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.