Как помириться с родителями, которые меня не слышат?

Марина 12.04.2012

Мне 30 лет. С детства мне твердили "ты богатая невеста: у тебя есть квартира". 10 лет назад я вышла замуж и живем мы отдельно в этой самой "моей" квартире. Мать дала мне понять, что жить мы должны самостоятельно. В тот момент мне стало страшно. Делали 5 лет ремонт своими руками, денег не хватало, Мебель покупали с трудом. Для молодой девчонки это было испытание после обустроенной квартиры родителей, но я ни на кого свои проблемы вешать не хотела. Все трудности проходила сама и никому о них не говорила - гордая. Постепенно между мной и мамой началось непонимание. Мы стали меньше к ним ездить (очень уставали - учились и работали, а родители по выходным стали все чаще приглашать, чтобы мы им что-то делали (ремонт, поездки на рынок и т.д.) Мы стали чаще оставаться дома (у самих дел полно,а иногда и просто хочется отдохнуть). Стали ездить к свекрам, которые встречали за накрытым столом и просто давали отдохнуть. Мои родители стали обижаться. Апеллируя к тому, что мы живем в квартире семьи МОИХ родителей, значит принадлежим этой семье и должны предупреждать, если собираемся куда-то уехать. Мне не хотелось верить, что это именно То, что думает моя мать. Я предпочитала думать, что это оговорки. Дальше - больше. Дальше была ситуация, когда умер мой дедушка, сестре понадобилась отдельная квартира, бабушку стали выгонять из ее жилплощади, и мне объявили, что мою квартиру тоже надо разменивать. Я была просто возмущена - меня ни во что не ставят и мужа моего и его труды топчут ногами.

Три года назад у меня родился сын. Мать была к нему холодна. Мне надо было уговаривать ее посмотреть какие у него маленькие ножки. Формально отношения мы поддерживали, но это была видимость хороших отношений. Все оставались на своих позициях. В одном из ежедневных разговоров по телефону, после вопроса как себя чувствует внук и все ли у него хорошо (у него были проблемы со здоровьем), мама объявила, что вызвала в нашу квартиру БТИ.... Дальше был семейный скандал, на который я вызвала всех: и сестру и бабушку. Родители сняли маску и обрушили на меня все свои претензии, основа которых "у тебя не должно быть своего мнения, как мы сказали так и должна делать". А так, как я не подчиняюсь - больше им не дочь, я для них умерла, в старости им не помогу и потребовали выезжать из квартиры, т.к. собственником ее ОКАЗЫВАЕТСЯ не являюсь. Больше мы не общались. Через год родители подали в суд на выселение меня и моего сына, наврали про нашу семью чего только могли, я была беременна и мать хотела это проверять в жен. конс. Суд отказал. Теперь мать пытается выгнать моего мужа, который здесь не прописан, хочет подавать в суд.

У меня дочери 2 месяца. Мой муж замечательный человек и любящий отец.

Я не думаю, что с родителями можно наладить прежние отношения, после такого унижения, через которое они меня беременную заставили пройти, но хотябы согласились бы оставить меня в покое.

Имеет ли смысл говорить, с людьми, которые даже предположить не могут, что у меня может быть свое мнение (они считают я под управлением мужа и его родителей)?

Как начать общение?

Я ужасно устала. А мать разругалась со всеми родственниками, кто пытался за меня постоять. Друзьям своим говорит, что у нас все в порядке. Бабушку выгнала жить ко мне. и прекратила с ней общение.

Здравствуйте,Марина.Мама до сих пор считает Вас собственностью.Мебелью без своего мнения.А когда вы стали общаться с родственниками мужа-возникла ревность и зависть.Отказ от дочери в сердцах,думаю,не стоит считать приговором.Они стареют,и сами пойдут на сближение.Вам лучше подумать о себе.а не о примирении.Примирение для них-только Ваш отказ от себя.Примите удар.и начните жить своей семейной жизнью.Берегите свой брак.Если можно поменять квартиру-имело бы смысл даже переехать в другой город.Даже в период поиска квартиры родители могли бы остепениться и признать Вашу независимость.Не испытывайте чувство вины перед несправедливой и властной мамой.Защитите свой брак мудростью и кркпким союзом.Счастья Вам!