Как перестать ревновать парня?

Виктория (27 лет) 11.09.2018

Здравствуйте,меня зовут Виктория и мне 21 год,хотела попросить посоветовать как мне быть ,встречаюсь с парнем ,ему 21, уже как год,все было хорошо, мы даже съехались и жили вместе, было доверие и он мог отдохнуть с друзьями и я не была против никогда,но потом произошёл случай, он поехал праздновать день рождения друга, напился там и и к нему начали приставать девушки , одна его поцеловала, он ее отдолкнул,это по его словам, на следующее утро он мне признался в этом, мне эта ситуация очень не приятна, и я постоянно ревную его, и когда он отъезжает куда-нибудь на дачу к друзьям или едем кем-нибудь собирается, У меня постоянно нервы не на месте,я просто не могу отпустить ту неприятную ситуацию и боюсь очень ее повторения, ведь я очень его люблю, подскажите как эту ситуацию отпустить ,начать доверять ему, ведь больше он повода не давал и не ревновать его постоянно?

Виктория, здравствуйте!

Ваш молодой человек Вам очень дорог, и, конечно, очень больно узнавать, что другая женщина готова покуситься на то, что Вам ценно.

Любая женщина чувствовала бы себя также.

Чтобы отпустить ревность и восстановить доверие, важно прояснить, как относится к изменам Ваш молодой человек - что это для него?

Например. флирт, поцелуи кто-то не признает за измену.

У вас в отношениях должно быть общее понимание этого понятия и последующая ответственности в случае, если это произойдет.

Ваша тревога говорит о том, что Вы не знаете, что будете делать, если это произойдет.

Возможно, рушится представление об идеальных отношениях или Вы боитесь потерять ту ценность отношений, которая сейчас есть.

Стоит поразмыслить над тем, что дают Вам эти отношения (финансовую безопасность, теплоту, заботу и т.п.) Что Вы цените больше всего, а что Ваш партнер?

Найдите общие ценности, на чем держится Ваш союз.

При осознавании ценности отношений другой партнер вряд ли решится на измену, если они ему действительно дороги.

Желаю Вам удачи!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Макаровский Денис Анатольевич

Виктория, или вы пишете свой вопрос третий раз за посленее время,  или в нашей стране стало слишком много парней, которые отталкивали пристающих к ним девушек на вечериниках.

Секрет решения вашей проблемы вот в чем:

Вам не придется страдать от обманутых ожиданий, если вы ни от кого ничего ждать не будете.

Отпустите парня, любовь не в том, что вы его контролируете и мучаете себя.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Здравствуйте!

Виктория

к нему начали приставать девушки , одна его поцеловала, он ее отдолкнул,это по его словам, на следующее утро он мне признался в этом, мне эта ситуация очень не приятна, и я постоянно ревную его

Будь я Викторией, я бы поинтересовалась, а зачем мой парень рассказал мне эту историю? У меня есть гипотеза, что Вашему парню не хватает от Вас женского внимания. Очевидно, у него такой способ его от Вас получить.  И Ваша ревность мою гипотезу, похоже, подтверждает. Ведь ревность она всегда в одной цепочке с заниженной женской самоценностью, со стыдом от этого. И чтобы не ощущать этот стыд, подсознание заменяет его на контроль. Контроль себя, своих эмоций и действий и контроль эмоций и действий партнера.

Виктория

я постоянно ревную его, и когда он отъезжает куда-нибудь на дачу к друзьям или едем кем-нибудь собирается, У меня постоянно нервы не на месте

Виктория, а напрямую конкурировать с девушками, Вы умеете? То что хотите, это слышится. Но предполагаю, что не очень, или совсем боитесь. И не обязательно за парня, а просто, чтобы получить признание от других девочек, что Вы красивая, достойная, сексуальная или еще какая нибудь. А у Вас с мамой есть свой женский мирок, в котором Вы обсуждаете свои женские секреты? А папа видит, поддерживает ли Вас, как молодую женщину? Ответы на эти вопросы могут многое прояснить.

Что касается контроля парня... Мне кажется, это в первую очередь, ярость, злость, желание вернуть себе ощущение собственной женской ценности. Отъезд парня - это триггер, запускающий эту потребность.

Виктория, Вы не всесильны, и Вы никак не можете даже знать, что происходит там, где Вас нет, тем более на это как то влиять. И если ему надо будет Вам изменить, он это сделает, вне зависимости дергает Вас от этого или нет.

Виктория

ведь я очень его люблю, подскажите как эту ситуацию отпустить ,начать доверять ему, ведь больше он повода не давал и не ревновать его постоянно?

 Когда Вы контролируете его поведение и чувства, Вы все берете на себя, даже то, что лежит вне зоны Вашей ответственности. Когда Вы жаждете ему доверять, это слышится, как спустить всю ответственность на него. Вот, мол, я поверю, что он будет "хорошо себя вести", и я могу расслабиться.  И та крайность, и другая блокируют переживания любви между вами, а вместо них формируется тревога и постоянное чувство неудовлетворенности.

Какова Ваша зона ответственности в отношениях? Следите ли Вы за собой, за своим здоровьем, внешним видом? Наполняте ли себя энергией сами и как?  Свободно ли переживаете свою собственную сексуальность? Выносима ли душевная близость, которую часто заменяют в отношениях контролем?

Виктория, если Вы озадачились ответами на поставленные вопросы и Вам интересно собственное развитие, в том числе и женское взросление, то это - работа с психологом. Что я Вам и рекомендую.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.