Сильная тревога. Что делать со страхом, который парализует жизнь?

585 1 ответов

Олег (38 лет) 31.08.2018

Здравствуйте. Что делать со страхом, который парализует жизнь. Невозможно нормально ничего делать. И панические атаки и тревога сильная - всё вместе. Лечение не помогло (хотя лечили именно это, медикаментозно). Поход к тому же психотерапевту осложняет это же состояние, потому, что ещё страх ударяет в голову, а в таком состоянии никуда невозможно идти и вообще что то делать. Что делать? Спасибо.

Золотова (Фетисова) Янина

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Олег. 

Медикаментозное лечение может немного снизить тревогу (при правильном подборе препаратов), но не убирает панические атаки

У панических атак три группы причин, с которыми надо работать. Появляются они после какого-то стресса, с которым эмоционально Вы не смогли справиться, и от перенапряжения. Чаще всего одной из причин является постоянный контроль над всем происходящим: в делах, себя, событий- разум постоянно в повышенной нагрузке. Со всем этим надо разбираться лично с Вами. 

На данный момент могу порекомендовать упражнения, которые помогут справляться с приступами паники и тревоги, но они не лечат, только помогают пережить кризисное состояние. 

Единственное, что помогает, воздействие на состояние через дыхательные техники. По шагово при обострении: 

1. Вы ставите себе мысленную установку о том, что приступ не смертелен, Вы не умрете и не сойдёте с ума. 

2. Чувства, которые Вас охватывают, принадлежат Вам, поэтому Вы можете на них влиять. 

3. Дыхательная техника. 

Дыхательные техники на выбор предлагаю три. Первая: переключаете внимание на дыхание, вдох-выдох, считаете циклы; затем концентрируетесь на дыхании нижней частью лёгких - брюшное дыхание, все внимание на ритме дыхания. Вторая: начало тоже, затем переходите на ритм четырехфазного дыхания. Один цикл: вдох-задержка-выход-задержка. Фазы должны быть одинаковыми по продолжительности, например, вдох 4 сек, задержка 4сек, выдох 4 сек, задержка 4 сек и начало нового цикла. Таких циклов должно быть от 7 до 14. 

Третья: длинный усиленный выдох и короткий вдох. Тоже несколько циклов. 

Попробуйте все эти техники в обычном состоянии, остановитесь на том, который наиболее комфортен и больше влияет на Вас. В момент обострения состояния переходите на выбранный ритм. 

Дыхательная система единственная, на которую можно воздействовать и которая приводит в норму состояние всего организма и нервной системы в частности. 

Если хотите, мы можем поработать с Вами в режиме скайп-консультаций, если на данный момент выход из дома представляется сложным. Мой скайп есть в анкете, как и номер телефона. 

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ