Родители злятся на меня и не разговаривают

Светлана (27 лет) 26.08.2018

Мне 21 год. Учусь дистанционно на вышке, работаю. Родители помогли устроиться на РЖД через своего знакомого. Поначалу, мне нравилось работать. И по времени, и по зарплате всё устраивало. Однако, из-за начальницы стало невыносимо трудно работать. Сначала она говорила мол, я справляюсь, какая я молодец. Хвалила другим людям и начальникам. Позже, она начала твердить, что я ничего не знаю, не работаю и нифига не делаю, хотя старалась. Буквально чуть ли ни каждый день, она выводила мне мозг. Искала мои косяки, и потом при всех начинала. Остальные сотрудники делали точно такие же ошибки, но она их не заставляла каждый раз писать объяснительные! И они так же, как и я работали меньше года. Но доставалось мне. А один раз она меня назвала бессердечной. Из-за того, что хожу на работе почти с одним и тем же лицом. Если на меня на орут или что, я молчу. Ну а как ещё? Если на меня орут, я могут тоже в ответ заорать и после того, что я скажу меня точно могли бы уволить. Поэтому молчала. Но это не значит, что я бессердечная. В ообщем, не выдержала. Написала заявление об увольнении. После этого отношение начальницы ненадолго поменялось. Однако чем ближе было к дате увольнения, она снова начала. Я рада была, что ушла. Две недели сидела без работы, но всё же мне удалось найти работу на дому. Ибо поняла, что работа в офисе и с людьми - это не моё. Сказала родителям всю правду, когда нашла работу. Они, конечно, в шоке были. Т.к. на той работе я получала почти 25 тысяч, на этой 15. Я им всё рассказала подробно по полочкам разложила почему ушла, они всё равно орали. Потом не сколько дней не разговаривали. И сейчас не разговаривают толком. Может быть для них это мало, мне в самый раз. Заплатить за универ и на мои хотенья хватает (благо у меня не такие большие запросы).

Не понимаю, почему они злятся? Я ведь у них денег не беру. Теперь не знаю как мне быть? Подскажите, что делать, чтобы они снова со мной разговаривали?

Светлана, добрый день,

Проблема не в том, что они с вами не разговаривают, а в том, что они вас не слушают и, судя по всему, не понимают. И возможно, что вы тоже их не понимаете (не понимаете причин и мотивов их поступков, а не того, что они говорят).

Когда люди начинают кричать и орать - это показатель того, что они чувствуют сильный страх и беспомощность. Они защищают сами себя от этого страха криками и агрессией в адрес другого человека.

Обратите внимание на то, что в поведении ваших родителей и начальницы есть что-то общее. Возможно, каким-то своим поведением вы вызывает у них агрессию. В этом нет вашей вины - скорее всего - это проблемы этих людей. Но тем не менее, вы вынуждены с ними взаимодействовать, поэтому их проблемы становятся и вашими. Постарайтесь понять, чем именно вы их задеваете. Начальника назвала вас "бессердечной", значит она не получала от вас какой-то обратной связи.

А с другой стороны, ваши родители наказывают вас молчанием. Вы же точно также "наказывали" молчанием и безучастным лицом свою начальницу.  Вспомните, в какой момент она сменила к вам свое отношение. Возможно, ей казалось, что вы не отвечали ей взаимностью тогда, когда она вас хвалила.

Хорошо, что вы нашли удобную для вас работу. Но нельзя переносить опыт отношения с вашим родителями и с конкретной начальницей на отношения со всеми другими людьми: они могут быть для вас более успешными и приятными.

Из рассказанной вами истории можно понять, что вы достаточно решительный и самодостаточный человек. Постарайтесь научиться навыкам рефлексии. И в частности - навыкам понимания того, кокой эффект ваше поведение оказывает на других людей (и ваши действия, и бездействие - вернее отказ от выдачи обратной связи).

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (по Скайпу)