Скандал с женой. Как разобраться в данной ситуации?

Александр (39 лет) 26.08.2018

Сестра оформила кредит под отца-ему не давали и он его гасил.Зимой он умер и кредит лег на сестру,т.к. мы оба наследники не только имущества но и долгов то я взял на себя половину платежей по кредиту.Жена начала скандалы устраивать что кредит не твой и нечего туда деньги вваливать,дескать официально он на сестре пусть она его и выплачивает раз взяла.Помогите,пожалуйста ,разобраться в данной ситуации.

Здравствуйте,Александр.

Наверное,Ваша жена права,может быть,формально,но права...Сестра Вас ведь не просила помочь,Вы добровольно взалили на себя эту ношу или может быть Вас банк обязал выплачить или ещё кто-либо...?Вы можете в любое время отказаться от своей затеи,но если откажитесь ,то наверное,получите теперь дополнительно ещё и недовольство своей сетры и обе женщины будут правы...Прежде чем такое решение принимать,сначала надо было посоветоваться со своей женой,и если бы жена не согласилась,а сестра попросила о помощи,то сестре можно было бы после сказать,что по возможности,помогу как могу...

Единственное,что можно Вам посоветовать сейчас,если это вообще приемлемо будет для Вас,-найти дополнительную подработку и помогать сестре,без ущерба для своей семьи...

Если у Вас остались какие то вопросы или неясности,обращайтесь,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Александр, добрый день,

Вам нужно разделить заботу о сестре и решение правовых вопросов.

Если тот кредит, который взяла ваша жена, и который выплачивал ваш отец, она потратила на себя, то тогда она и должна его гасить.

Если же этот кредит отец брал для своих нужд, то вы должны разделить  с сестрой ответственность.

Если же помощь сестре была волей вашего отца, то с моральной точки зрения, вы можете взять на себя и это его моральное наследство. Но в данном случае это именно ваша моральное решение, а не правовая ответственность.

Ваша жена не обязана брать на себя заботу о вашей сестре, но должна учитывать волю вашего отца, даже если она не была закреплена в завещании.

В данном вопросе присутствует также психологический аспект: как вам не позориться ни с женой, ни с сестрой. Объясните жене, что если отец хотел помогать вашей сестре, то это была его воля, и это является «неписанным завещанием». Но также учитывайте, то обстоятельство, что, возможно, ваша сестра не очень оправдано «перетягивает одеяло на себя».

К сожалению, в вашем письме маловато информации для восстановления всей ситуации, так что постарайтесь восстановить ее сами. Если возникнет необходимость - обращайтесь за консультацией, вам может потребоваться помощь в выработке правильной стратегии переговоров и с женой, и с сестрой.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (по Скайпу)