У меня очень сложная ситуация с дочерью

Светлана (37 лет) 18.08.2018

Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация. У меня есть дочь ей 12 лет воспитываю одна без мужа. Мы развелись, когда дочке было 3 года. Работаю на двух работах, одна из них суточная. Когда я на сутках, то у нас ночует ее подруга, ей тоже 12 лет, чтобы дочке не было страшно и скучно.

Один раз меня отпустили с работы по техническим причинам. Я пришла домой ночью и, чтобы не разбудить девочек, заходила очень тихо. Зайдя домой, я заглянула в их комнату и увидела их голыми в позе 69. Увлеченные процессом они не заметили меня, а я пошла к себе и всю ночь не могла уснуть. Раньше приходя с работы я видела, что они спят голыми, но я и подумать не могла, чем они занимаются в мое отсутствие.

Теперь не знаю, что делать, ведь они лучшие подруги и других у моей дочки нету.

Здравствуйте, Светлана,

с ваших слов складывается такая картина, что вам больше не с кем оставить дочку, кроме как с двенадцатилетней девочкой. Если вы считаете, что вашей дочке наносится вред, наверное, вам, как матери, нужно ее защитить.

12-летняя девочка - это ребенок, и у нее есть родители. Переговорите с ними, выскажите свою озабоченность. Примите сами решение по поводу того, приглашать эту подружку снова или нет.

Подберите другую "сиделку". Если возможности не будет, надо будет подумать, что вам делать дальше: брать с собой на работу или искать что-то другое.

Речь идет о здоровье и здоровой психике вашего ребенка.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Здравствуйте Светлана!

Вы потеряли контроль над ситуацией ещё когда впервые увидели детей спящих голыми. И психологическая защита включилась так, что Вы не придали большого значения увиденному. Ведь иначе необходимо было принимать решение, а это было  не просто.

Теперь, Вы столкнулись с неприкрытой реальностью и от принятия ответственности уже не отвертеться! Вы увидели, что дети увлечены сексуальной темой, которая , по-сути, развращает их. Вероятно, что Ваша дочь, на данный момент, более сексуально-просвещенная и умелая , чем  Вы. К чему приведёт их дальнейшее изучение и обогащение сексуальным опытом? К общей, личностной развращённости. Можете не сомневаться, что девочки, за Вашей спиной хихикают над Вашей наивностью и неосведомлённостью об их играх. Что дальше? Вероятно, они будут смеяться  надо всем! Развращаются ценности, мораль, способы достижения ит.д. И любые Ваши нравоучения  будут неуместными, так как адресованы детям, а они уже внутренне воспринимают себя Девушками и явно не невинными. (Они знают, что занимаются не тем, чем можно и тд.)

Каков же выход?  Пишу о том, что мне приходит на ум.

Предлагаю посадить перед собой дочь и поговорить. Сказать ей о том, что Вы их увидели. (Они подозревают, что Вы видели, и ждут реакции. Если её не последует, для них будет  знак, что можно продолжать или  Вам на всё наплевать). Сказать о том, что проявление  интереса к сексу и к своему телу-это естественно для их возраста, но их интерес зашёл слишком далеко и дальше только вредит. Вредит  потому, что делает их сексуально озабоченными. Ведь они замечают за собой, что только и ждут, когда останутся наедине и будут играться во взрослых. Все интересы суживаются только до этой темы. У них есть общая тайна и поэтому они стали подругами  "не разлей вода". У них есть свой, общий мир. А что произойдёт, если подруга захочет поинтересоваться другой девочкой или мальчиком? Наступит бешенная ревность?  Их мир разрушится?

Что будет, если не остановить это?   Ведь если она будет  супер  специалисткой в сексуальных ( лесбийских) отношениях, то любой парень, будет для неё просто  "дитё неразумное" или "грубое животное". Она, действительно, готова поставить под риск свой  будущий  интерес к мужчинам?

Договоритесь с ней о том, что они прекратят свои игры.  Поставьте перед фактом , что больше подруга не будет ночевать у Вас в доме. Возьмите с дочери обещание, что они вообще прекратят общаться на эту тему. (скайп, телефон итп) Если они не сдержат слово, то Вы имеете право сообщить маме подруги об их увлечении.

Думаю, что если остановиться, то девочка сможет переключиться на что-то другое, интересное, и психика "забудет" "детские шалости".

Всего Вам хорошего!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)