Стоит ли и дальше питать надежды и думать, что "изменится"?

Ольга (24 года) 20.08.2018

Мне и моему мч по 19 лет,оба учимся в колледже, встречаемся 1.5 года,за это время было многое и ссоры и расставания,сейчас все более менее уложилось и все спокойненько,но меня беспокоят некоторые вещи:он не всегда стремится мне помочь,яркий пример,мы поехали к моим родителям домой (я в деревне живу) нужно было помочь копать картошку,тк он плохо справлялся,то капать начала я ,а он собирать,когда нужно было ведра отнести и я его попросила,ибо у меня в тот день месячные шли и у меня почки опущены,нельзя тяжелое таскать,он все это знал,он сказал мне "неси ты",пришлось мне носить.Далее,он игроман,т.е. считает,что игры это очень хорошо,и можно на этом зарабатывать,но в свои 19 он все еще живет с мамой на ее обеспечение и все деньги,которые у него появляются (мы оба отличники,получаем высокие стипендии) он тратит на дорогие телефоны,клавиатуры,мышки и тд,не посчитайте меня меркантильной,но я боюсь,не получится ли так,что в будущем все деньги семьи будут уходить именно на его развлечения,сейчас ему предложили на кафедре подрабатывать лаборантом,он сказал,что все деньги с зп будет откладывать на новый пк. Я сейчас живу на свою стипендию (у родителей не беру деньги),в начале учебного года с подругой будем искать работу,ибо стипендии не хватит на мое полное обеспечение,также если мы с мч идем в магазин,то свои покупки,по типу косметики или одежды я всегда оплачиваю сама. Еще одна из проблем,это то,что когда мы последний раз сходились,мы решили,что он перестает ко многому придираться (было такое,что туда не положи,туда не сядь и тд),а я перестаю отвечать порой сарказмом и перестаю обижаться (он это называет ЧСВ). И сейчас,если я грустная или плохое настроение,или в общем если поведение не "супер веселый человек" он начинает говорить "что за чсв,ты что выпендриваешься и тд",это немного поднадоело,тк я слышу это каждый день как упрек,и мне нельзя вообще показывать какие либо эмоции,кроме как "веселая". Я не знаю,либо я многого требую от него и действительно выпендриваюсь,либо это он все не может повзрослеть,но я беспокоюсь о будущем и хочу счастливое будущее.

Здравствуйте,Ольга.Пока у Вас нет шансов с этим человеком на счастливое будущее.Счастливое будущее решается и оформляется в букетный период.Если в нем(самое лучшее время влюбленных) Вам дают заботу,теплоту,внимание,чуткость,эмоциональный отклик,одобрение,похвалу и благодарность,то такие отношения сулят взаимную любовь и прочные,глубокие,надежные отношения.Но,если в букетный период он ведет себя только,как эгоист,все для себя,Вас унижает,пренебрегает,не ценит,а обесценивает,ведет себя,как холостяк,то по каким фактам Вы можете судить,что Вас с ним ожидает счастливое будущее?.Он влюблен только в себя,и девушка ему не нужна.Он не умеет любить девушку.Он любит себя,деньги и свои увлечения.Если Вы решили быть жертвой на все времена,то это Ваш шанс ею стать.Если Вы хотите глубоких и прочных отношений со зрелым молодым человеком,то Важно уйти и строить свою судьбу заново.

Здравствуйте, Ольга! Ваши беспокойства не напрасны судя по поведению молодого человека.  Он заботиться только о себе, и думает в первую очередь про удовлетворение своих потребностей. Если он полностью на обеспечение своей мамы, и от него ничего не требуется, то конечно трудно повзрослеть в таких случаях.  Если он не изменит свое отношение к жизни,  не возьмет в свои руки ответственность, не станет самостоятельным. То вам придется стать крепким и орешком, и быть терпеливой.  Подумайте, прислушайтесь к своим чувствам. С наилучшими пожеланиями, удачи вам!

Ольга, добрый день,

У вас с вашим молодым человеком отмечается явно разное виденье жизни,  у вас  разные картины мира.

В вашем сценарии есть ответственность за будущее, а у вашего приятеля может вообще не быть никаких забот. Если он и говорит о будущем, то это для него просто игра.

Вы играете с ним в "демократию", но хорошая демократия бывает только в том случае, если все "граждане" являются ответственными людьми. Вы думаете о вас двоих как о целом, как о будущей семье, а ему просто хочется, чтобы вы были рядом, но не особенно ему мешали.  Если вы хотите сохранить с ним отношения, то вам придется становиться "тираном" и авторитарным лидером, занимающимся воспитанием своих "подданных". Вам придется воспитывать своего инфантильного друга, что будет не просто.

У самых заядлых городских феминистов в деревне срабатывают традиционный сексисткие принципы. А именно: тяжести таскают мужчины, а не женщины. Даже самые последние инфантильные особи это интуитивно понимают. А если не могут сами понять, то это нужно четко им объяснять. Боюсь, что и в этом вопросе у вас с молодым человеком отмечаются  разные "культурные коды".

Возможно, ваш приятель еще повзрослеет, и вы сможете заполнить проблемы в его воспитании. Но для этого нужно его желание. Так что не стоит играть в демократию, а попробуйте донести до него вашу позицию. К его установкам можно будет прислушиваться только после того, как он начнет проявлять ответственность. Его уже избаловали родители, будет печально, ели его будет баловать еще и будущая жена.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)