Стоит ли и как начинать сначала с изменившим мужем?

Алина 18.01.2015

Мне 21, супругу 23. Женаты 2 года. Недавно появился малыш. Суть проблемы в том что перед моим отъездом в роддом мы часто ругались, спорили, он не уделял мне времени, занимался своими интересами. Мне это не нравилось, я была целый день дома одна..гулять он со мной ходил редко,да и беременной иногда было тяжело. В роддоме и больнице я была месяц. Рожали вместе. Общались в основном по интернету и часто ругались. я ему говорила чего мне не хватает он искал себе оправдания работаспортзалгитара. В больнице ситуация накалилась еще больше и мы почти не общались..он говорил что я грубая и я такой была от нервов из-за родов и ребенка. Не хотел забирать меня из роддома..но родители его заставили. По приезду домой с малышом мы вроде бы как помирились..но мир был не долгим. Я зашла на его страничку в интернете и прочла его флирт и интимную переписку с другой женщиной с его работы. Я устроила скандал. Я просто не могла поверить.. на мой вопрос сколько раз он с ней спал, он ответил дважды. Что потом отрицал и говорил что это выдумал..он попросил прощения..я сказала что подумаю..но потом увидела то что он ей звонил, потом что он ей писал смс.. я никогда не могла подумать что мой муж так может лгать. Я пошла дальше- установила ему на компьютер шпионскую программу, а потом ушла гулять с подругой. В итоге увидела их полную переписки с отвратительными для меня вещами. Я не выдержала, собрала все вещи и уехала к родителям с малышом. Я была у родителей месяц..за этот месяц мы (а точнее я) выясняли отношения, стоит ли быть вместе..я хотела знать что он чувствует ко мне, почему он так поступил со мной. он делал виноватой меня..то что я прочла то что мне не стоило. Я была поражена, оскорблена и унижена всей этой ситуацией. И считаю, что если человек не хотел бы изменять- не изменял бы. Это аморально. На новый год он приехал и мы снова помирились..но как оказалось он весь этот месяц общался с этой женщиной, встречался, ходил с ней на корпаратив (при этом я писала что могу приехать и мы с ним поговорим, на что он ответил что пойдет на корпаратив). Когда клялся мне что больше с ней не общается и что я больная и все выдумываю. Снова мои чувства были растоптаны.. он опять клялся что сейчас точно ничего у него нет и вообще у них никогда не было секса, а только переписка. Я не знаю был ли у них секс или нет. но меньше боли я испытывать не стала. Сейчас вроде бы мы помирились..у меня скоро сессия и ребенок останется у мамы, а я поеду одна и буду жить с ним. Это будет как проба наших отношений.

Он отказывается давать мне свой пароль от страницы, даже когда я чуть ли не разводом ему угрожаю.. тогда как раньше пароли друг дружки были обычным делом. Я ужасно боюсь, что он поступит так вновь и он не делает ничего для того чтобы я ему поверила. говорит, верить так. а как ему верить, если я его столько раз "ловила"..

так же остаться одной с ребенком для меня тоже ужасно. будучи достаточно симпатичной, я имею шанс встретить новую любовь, но опять же..ребенок и связанные с ним сложности. Ребенка муж очень любит. А я не могу забыть все то что видела. плюс, главная проблема в том что он мне ничего не говорит об их отношениях. и как все было на самом деле..так что я придумываю свои версии..а фантазия безгранична. Он не хочет меня успокаивать и говорит чтобы я перестала ныть, что он меня любит, но не хочет чтобы я тыкала его в это постоянно..я не хочу его тыкать, но у меня внутри такой пожар из обиды, предательства и того что он не хочет об этом говорить, что я просто ломаюсь..плачу..в общем я прибываю уже месяц в полной депрессии. Как мне перебороть страх предательства, как отпустить прошлое и начать с ним все сначала или все же как разлюбить и развестись? знаю что такие вопросы сложные..но может быть кто нибудь сможет мне помочь.. :(

Киселевская Светлана Владимировна

Алина

Как мне перебороть страх предательства

Алина, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Алина

как отпустить прошлое

Об этом читайте здесь - Как простить и отпустить...

В помощь – авторский экспресс-курс - «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Алина.

Похоже вы чересчур неуверенны, в себе.Собственно у  неуверенности, у переживаемых страхов безусловно есть причины, неосознаваемые вами. Рассматривать причины,симптомов неблагоприятных для вашего самоощущения, стоит постепенно в психотерапевтической работе. Вырасти к зрелым эмоциям, не передавая проблемы детям, было бы хорошим достижением для  развития личности. Отдавать и получать позитивные эмоции для благоприятного будущего в отношениях.

С уважением.

Алла Альбертовна Кудряшова,психолог,приватное консультирование.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Алина! Очевидно, что у вас с молодым человеком очень сильные разногласия, недопонимание и конфликт длится достаточно давно. Не совсем понятно - был ли ваш брак осознанным, зрелым решением двоих любящих друг друга людей.

В своем письме вы изложили свою версию происходящего. Но было бы очень интересно послушать вашего мужа. У каждого из вас, похоже, накопились претензии друг к другу. Супруг ждет изменений от вас, вы ждете изменений от него. Оба тащите одеяло на свою сторону.

Чтобы спасти брак нужны старания обоих партнеров. Нужно сесть и обсудить -что не так, что кого не устраивает, почему случилась измена, что вас сейчас вместе связывает, как будете решать проблемы. В этом разговоре нужно избегать взаимных упреков, хоть это и тяжело. Способность слушать и слышать друг друга формируется не сразу - нужны иногда годы практики.

У вас сейчас есть обида на мужа. С ней можно и нужно работать. Делайте это в 3-ёх направлениях. Прорабатывайте её сама, с мужем и с психологом.

Идеальный вариант для вас обоих - поход к семейному психологу. Это если есть ценность брака для вас и вашего мужа. Опытный специалист поможет вам наладить коммуникацию между собой, благодаря которой вы будете решать ваши накопившиеся проблемы.

Развестись можно всегда, разрушать - не строить.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск