Полярные, конфликтные взгляды на некоторые семейные отношения

Татьяна (64 года) 18.08.2018

Около 2-х лет сожительства, возраст-65 и 59.После 1,5 лет обнаружила длительную переписку с женщиной,отказавшей моему сожителю до моего появления в его жизни, в совместном проживании.Объясняет он, что она умеет слушать его жалобы на некоторые наши недоразумения в отношениях и, как выяснилось, дает советы. Потом обнаружились еще переписки...Он говорит, что это ничего не значит и я его устраиваю чрезмерно,особенно в интиме, не обращать внимания, потому,что живу у него и с ним я, а не они,это главный приоритет. У самого ревность доходит до абсурда,разговаривать не может,раздражение,ор и рекомендации мне лечиться.Стоит ли пытаться это изменить?

Здравствуйте, Татьяна! Не очень приятно, когда есть кто-то третий в отношениях, это как треугольник. Возможно женщина с хороших побуждений даёт советы вашему мужчине. Может она с ним в дружеских отношениях. Если вам важны отношения с этим мужчиной, поговорите с ним поделитесь своими переживаниями, скажите, что вам неприятно, когда между вами кто-то есть. Пусть попробует представить себя на вашем месте, если вдруг вы будете советоваться с другим человеком по  поводу ваших отношений. Доверяйте себе. С наилучшими пожеланиями, любви вам и удачи!

Станкевич Анжелика Вячеславовна

В начале хочется поделиться личным впечателением. Как то импонируют и вдохновляют Ваши страстные и нескучные отношения в замечательном, но все таки не молодом, возрасте. Еще больше вызывают уважение и, даже восхищение, мысли об изменениях. Правда, здорово, и дай бог всем нам так...

Искусственно, что-то предринимая специально, ничего изменить нельзя. Но что-то обязательно изменится само собой, если быть честной и с собой, и с партнером. Мне показалось, что Вы возмущены тем, что в Вашу личную жизнь имеет доступ кто-то посторонний, причем через партнера, с которым живешь, и которому хочется доверять. Очевидно, не стоит обоходить вниманием те чувства, которые Вы испытываете по этому поводу. Обида, злость - все имеет право быть выраженным и пережитым. И ревность ревностью, но здесь уже есть элемент предательства. Не знаю ощущаете ли Вы это, но я бы разделили эти два аспекта. А предательство всегда вызывает боль. Я думаю, об этом стоит сказать Вашему партнеру. Как бы он воспринял подобную ситуацию, если бы Вы о нюансах ваших отношений рассказывали партнеру. Это как без разрешения пускать к себе в постель постороннего. И очевидно стоит попытаться договориться до какой то ясности в этом друг для друга. Хотя возможно это и займет время.

Что же касается ревности, то поскольку это какой-то ваш семейный феномен, но можно с этим сходить к семейному психологу. А можно и лично Вам поработать над своей ревностью со специалистом. Разобраться, откуда ее корни, какую функцию она выполняет в ваших отношениях. Изменение некой "проигрышной" ментальной установки в себе самой, приведет к изменению самих отношений с партнером. Правда в сторону понимания или расставания, сказать невозможно пока Вы не в процессе психотерапии.

Сам же вопрос, стоит ли что-то менять, уже говорит о том, что изменений Вы хотите, но опасаетесь их. Это тоже можно разобрать подробно на встрече с психологом.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Шаранда татьяна Михайловна

Здравствуйте, Татьяна! Несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Возможно, это поможет Вам понять психологию поведения вашего мужчины.

1. Возраст, ревность, повышенная возбудимость. Все составляющие взаимосвязаны. С возрастом уменьшается уверенность в себе и ревность может быть одним из симптомов. Возможно, Ваш стиль общения делает вызов доминированию супруга, что приводит к повышению уровня тестостерона и, как результат, агрессивному реагированию. Нарушение его границ, взятие Вами на себя каких-то мужских функций, внесение своих правил и т.д. - возможно, мужчина к этому еще не готов (нарушен комфорт стабильной иерархии).

2. Окружение себя женщинами и его переписка с ними - это все тоже поддержание своей значимости. И чем больше он будет востребован, тем выше будет его чувство удовлетворения собой, так как на профессиональном поприще ему уже нет возможности самоутверждаться. А для мужчин это очень важно.

3. Сезонное обострение. Данный факт не надо сбрасывать со счетов, особенно в таком возрасте. Физическое недомагание всегда провоцирует у одного из супругов психологический дискомфорт, который выбрасывается на "голову" второй половины.

4. У вас совместное проживание как мужчины и женщины (ведение хозяйства, решение вопросов и т.д.) - но это пока не пространство семьи. Семья - это муж + жена. А эти роли - это "высший пилотаж" развития людей в паре. К вашей встрече вы уже имели какой-то определенный жизненный и семейный опыт и он сформировал из вас личность с конкретными качествами. И сейчас необходимо эти качества откорректировать, подстроить под своего партнера - это сложная и трудная задача.

И последнее, "ор и рекомендации мне лечиться" - достаточно диагностичное высказывание о ваших взаимоотношениях.

Стоит ли пытаться изменить? Себя - всегда стоит. Вы ничего не потеряете, а только приобретете.

Удачи Вам!

Минск Шаранда Татьяна