Что делать? Муж по пьянке обозвал и наговорил гадостей

Ульяна (37 лет) 15.08.2018

Добрый день, помогите в себе разобраться. Встречались с мужем 5 лет, первый год очень сильно ухаживал, была и агрессия, бесил я, что не мог добиться, но за год ухадиваний, я к нему привыкла и стала с ним встречаться, любви и страсти с моей стороны не было, так мы провстречались 5 лет, ругались, мирились, но он всегда возращал меня, за эти пять лет встречались мне интересные мужчины, но я ничего лишнего себе не позволяла, измен не было, и вот через 5 лет, я влюбилась, в парня, хотела уйти от мужа, но он снова добился и я осталась с ним, думая, что столько лет прожили вместе, по итогу поженились, никакой романтики, любви, не делал мне предложение, просто решили пожениться и сделали это. Через два года жизни нашей супружеской я забеременела, родили сына, муж был счастлив, но когда я родила и кормила сына, его очень часто не было дома, говорил, что на работе, а мне казалось, что он с кем то встречается, так и прожили ещё два года, потом снова скандалы, ссоры, раньше и по дому мне помогал, а потом, как я начала сидеть дома, все обязанности по дому и ребёнок легли на меня, а он деньги зарабатывал, вышла я на работу, жили нормально, но он вдруг сказал, что он уходит и хочет развода, и тут как всегда судьба сыграла с нами в свои игры, я снова забеременела, решили совместно, что будем делать аборт, поехали, он на полпути остановился, решили сохранить семью, родить, появилась у нас девочка, так прошло ещё два года, опять и ссоры, пару раз сильно меня толкал, оскорблял, но это все по пьяне, и вот опять, сильно напился, у нас были гости, он уснул, когда проснулся, остался его один друг, подруга моя и моя мама и его как понесло, на, аж кричать на меня, что я тварь, что дети не от него, вспомнил, что я когда то 5 лет назад была влюблена в другого, обозвал и швалью и мразью, что секса у нас нет, что я его во всем не устпаиваю, хотя с сексом у нас все нормально, как в каждой семье 2-3 раза в неделю, но бывает и раз в неделю, были и эксперименты и все делаю, что должна делать жена, толкнул мою маму, начал с ней ругаться и говорить, какая я плохая, и какая я шваль не благодарная. Сказал, что не хочет со мной жить, хочет развод, я все это слушала, на следующее утро встала с мыслью о разводе, о том, что семьи не было и нет, просто зачем то нас все это время держала седьба вместе, а я все позволяла, утром встал, не извинился, не разговаривал, теперь ждёт от меня резания и разговора, а я молчу третий день. Очень он много сказал плохого и обидного, да ещё и перед людьми посторонним, не хочу детей оставлять без отца, но и жить с ним не хочу, я даже представить не могу, что я сама подам на развод, но он мне каждый раз, примерно, раз в полгода, напоминает, я о дети не его и что он хочет сделать тест на отцовство и раз в полгода, по пьяне, кричит о разводе, хочу его и проучить как то, и жить так тоже не хочу. Он уже меня давно не любит, а я его никогда и не любила, так сложилась жизнь, и у нас двое детей и мы живём до сих пор вместе, его огромный плюс, что он трудяга, он пашет, зарабатывает деньги, но полгода не работал, бизнес не шёл, влезли в огромные долги, ещё и ипотеку взяли, вообщем что делать не знаю, но стереть и проглотить этот скандал не могу, уж очень много плохого он сказал, да и ещё толкнул маму моя, чуть в драку с ней не полез, во время остановился. Помогите разобраться в себе, в жизни, неужели стоит жить с не любимым мужчиной всю жизнь, ради детей, у него много плюсов, но когда переберет, может и сильно оскорбить, и толкнуть, швырануть, поклялся когда то, что не тронет меня пальцем, но видимо к толканиям это не относится. Я конечно тоже эмоциональна, и чаще не молчу, чем молчу, но в последний раз я просто молча все слушала, и была в ужасе от всего сказанного. Прошу помощи, как все это выглядит со стороны, что мне делать, жить дальше с отцом своих детей? Но не любимым и не желанным.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Ульяна.

Живете с мужем ради детей, человек хороший. А теперь представьте, что дети уже выросли и ушли из отчего дома. А Вы остались вдвоём с мужем. Сможете с ним жить вдвоём, видя каждый день, не отвлекаясь на заботы о детях?

Муж не изменится. Он не станет более ласковым, срывы в пьяном состоянии продолжатся. Ваша самооценка будет снижаться. Уважение потеряется. Хотите этого? Такое будущее нужно Вам?

Или нужно учиться принимать его таким и лавировать. Такой вариант тоже возможен.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Макаровский Денис Анатольевич

Очень похоже на то, что прблемвп с алкоголем носят не эпизодический характер.

Остальное - проявление зависимого поведения.

Могу помочь, но это будет не быстро и не дёшево.