Как решиться на развод, когда есть маленький ребенок?

Виолетта (38 лет) 14.08.2018

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста разобраться,не могу принять решение..Мы с мужем в браке 4 года.Есть дочка(1,8 месяцев)Муж до моей беременности выпивал,но не часто.Когда забеременела,он не пил,наоборот старался работал.После родов в течении года тоже было все нормально,бывало выпьет,но не сильно.Но последние полгода его словно подменили...Он приехал с командировки 29 декабря побыл дома 2 дня и ушел к друзьям,сказал что хочет отдохнуть от нас...Пришел только 4-ого января и в этот же день уехал в командировку на месяц.В феврале приехал и до апреля находился дома.По началу было все нормально,он целыми днями сидел с дочкой,бывало срывался раза 2-3,напивался.В апреле опять уехал и приехал 3 июня.Как приехал и плнеслось...Устроился здесь в городе на работе и вот все лето,каждые выходные он в запое 2-3 дня..Вообще изменился очень сильно.Дома не помогает,вообще не хочет ничего делать.С дочкой почти не играет,хотя говорит и показывает что любит ее.Доча от него вообще без ума,ждет его,ищет..У меня сердце кровью обливается,когда она смотрит на дверь и ждет его,папа и папа весь день.Он обещает,что больше не будет,но каждую пятницу или субботу тоже самое.Последнее время,не только в эти дни,и среди недели приходил поздно,выпивший.С ним вместе работает его друг,он неженатый,живет с мамой.И он всегда зовет моего мужа пить.Когда он сидел дома,друг названивал и прям просил его прийти к нему или встретиться.Он вообще каждый день выпивает.Я стала злиться,выгнала мужа.Он не ушел,сказал больше не будет.С этим другом общался только на работе.Это продлилось недолго недели две.Но я видела по нему,что его напрягает домашняя обстановка,он все время куда то рвался.Показывал свое недовольство,даже на дочу стал покрикивать и злиться.Я позвонила его другу умоляла просила чтоб он отстал от него.Тот сказала все да я тебя понял,но буквально через два дня они опять вместе стали пить.Я все это терпела,только пугала его,что разведусь.Он смеется,говорит что у меня кишка тонка.Вот в пятницу получил з/п,отдал мне только половину,остальное пропил.Как ушел в пчтницу и пришел только в понедельник утром переодется на работу.Днем мне написал,что приедет вечером за вещами(мы живем с моей мамой,мама к нам в отношения почти не касается).И так и не приехал..Знакомые написали,что видели его вечером пьяного и опять с этим другом.Я больше не знаю что делать..Решилась сегодня подать на развод,но добрые люди отговаривают,одни говорят алименты будет платить мало,не проживу,другие,что надо бороться..В общем советчиков много.А я никак не могу принять решение.Я не могу так с ним жить больше,у меня к нему уже нет любви,только ненависть,но я боюсь остаться с дочкой одна..На работу выйти не могу,в садик дочу еще рано,а маме тяжело с ней сидеть,маме 68 лет болеет сильно.На мамину пенсию мы тоже не проживем,кредиты еще у нас.Я вообще в тупике,не знаю что делать,помогите пожалуйста...Заработная плата у мужа хорошая,но как он говорит будеь платить нам копейки,потому что официально стоит минимальная з/п.Раньше он никогда не пропивал зарплатные деньги,но последние месяцы стал пропивать.Аванс весь пропил,з/п вот уже вторую пропил не всю,половину.А потом еще у меня требует на проезд,на сигареты и обед ему на работу собирать надо.Я не вижу просто другого выхода,как развод,но очень сильно боюсь.В воскресенье его бабушка ругала его сильно,он сказал сейчас пью,а если разведемся вообще запьюсь и как пил так и буду пить.Разве после таких слов можно жить с человеком.Пожалуйста,подскажите как мне преодолеть страхи и подать на развод,как с дочей остаться вдвоем.У меня последняя надежда только на вас уважаемые психологи.Что мне делать?Я уже думала потерпеть полгода еще его,пока смогу сама на ноги встать и знаю,что так делать тоже не вариант.Я сама выросла без папы,он умер когда мне было 5 лет.И мне так хотелось,чтоб мой ребенок рос в полноценной семье,ищ-за этого держалась,терпела,жалко все рушить.Но муж сам все разрушил..Извините,что столько много написала..У меня просто крик души,не могу держать в себе..Пожалуйста,помогите!Спасибо заранее

Здравствуйте, Виолетта.

Вы уже приняли решение.

Но похоже, осуществить его Вам мешает обещание, которое  Вы дали себе в детстве

Виолетта

мне так хотелось,чтоб мой ребенок рос в полноценной семье

Попробуйте разделить то обещание маленькой девочки, сильно скучающей по отцу, от взвешенного решения взрослой женщины, учитывающей все нюансы реальной ситуации, с реальным партнером, который не выполняет ни супружеских, ни тем более  отцовских обязательств.

И обратитесь за помощью к психологу. Вам просто необходима сейчас поддерживающая психотерапия, в процессе которой Вы сможете учиться опираться на Себя.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз