Музыка, громкие звуки от соседей вызывают страх

Ника (39 лет) 06.08.2018

Пробовала,но не смогла справиться. С каждым годом все хуже. Как только слышу музыку от соседей(даже если ее включили на 1 мин) сразу накатывает страх,сердце колотиттся,голову зажимает. Даже если музыку включили раз в неделю,то все остальные дни я в ожидании,боюсь,накручиваю. Вчера сосед сверху себя всю ночь ронял на пол. Я каждые 20 мин подскакивала от шума. Сестра спала ей не мешало,мне-страху на всю ночь. Страх увеличивается с каждым годом ибо все больше и больше раздражителей становится. Сначала просто дети бегали по потолку,затем соседи снизу начали слушать музыку,потом сбоку,теперь шумы вокруг. Потиху едет крыша

Здравствуйте, Ника

Очень интересно Вы написали про то, как сосед "всю ночь ронял себя на пол")). Думаю, что-то похожее происходит и с Вами - то, что неожиданно внедряется в квартиру, в Вас, роняет Вас психически. Так как ощущается как  чужеродное, "инопланетное", неконтролируемое.

Мы можем с Вами предположить, что за этим страхом в том числе стоит Ваша ярость. Ведь когда к нам внедряются без приглашения - это злит, потому что не входит в наши планы.

Я полагаю, что Вы боитесь своей злости, которая вообще-то приходит изнутри, а не извне. Но наша психика порой транформирует страх внутреннего во внешний страх. Часто внешнее более понятно и объяснимо, чем внутренняя глубина.

Чтобы изменить то, от чего Вы сейчас страдаете, важно исследовать и пнимать свои чувства. Это можно сделать в работе с психологом

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Макаровский Денис Анатольевич

Высокий уровень тревожности.

Нужно поработать с психологом, и понять какие события в вашей жизни приводят вашу психику в нестабильное состояние.

Задача "понимания причин" на 1-2 сессии, решение проблемы - в зависимости от ситуации.

Можно по скайпу.

Обращайтесь, помогу.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ника

Пробовала,но не смогла справиться. С каждым годом все хуже

Соседи вокруг мешают спасть, а Вы вместо того, чтобы с ними разговаривать на эту тему, просить. требовать тишины, на худой конец просить помощи ЖЭСы и милицию, себя "лечите". Не удивительно что так велик страх, когда Вы сами себя защитить не можете. И заметьте, что страх по обе стороны, и там где нужно себя защищать, и там, где Вы это отказываетеь делать. То есть от страха не спрячетесь, он будет по любому. Поэтому идите смело в свой страх и защищайте свое пространство от посторонних звуков всеми доступными способами. Сделаете это для себя - появится уверенность, и страха станет меньше.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Выморкова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Ника!
Чтобы как-то мочь справиться со страхом, имеет смысл понять его природу. Вы описываете переживание интенсивной тревоги, страха, который очень неясен. Это как бояться темноты -  в действительности, мы не боимся темноты, мы боимся того, что там может быть.
Вас пугает более громкость или неожиданность? Есть ли в Вашей истории детства неприятные события, связанные с громкими/неожиданными звуками, музыкой? Какие фантазии у Вас рождаются, когда Вы слышите, как сосед падает на пол? Это лишь часть вопросов, ответы на которые могут помочь Вам прояснить ситуацию. В совместной работе с психологом этот вопрос можно изучить глубже, назвав страхи конкретными именами.
________________________________________________
С уважением,
Выморкова Татьяна, психолог в Минске динамической модальности
Консультирую очно в г.Минске и дистанционно по Skype