Отношения с золовкой. Что я не так делаю?

Валерия (34 года) 01.08.2018

Здравствуйте. С сестрой мужа мы дружны,только дружба странная. В плане,что она может себе позволить выдвинуть такую догадку их плохих отношений с братом как что я виновата,я реановпла его к ней и запретила им общаться. Полнейший бред. Там совершенно другой повод был. Но сейчас я хотела спросить у Вас,что я делаю не так и почему?

Сестра мужа забеременела от любоаника и решила рожать. Поскольку у неё очень тяжёлая беременность,резус конфликт,и сын старший эпилептик,я уговорила мужа пустить меня с сынок (2,10 мес) к ней в гости в Германию чтобы помочь ей и поддержать на срок месяц. Он скрепя душой отпустил. Мало того что мы долго и платно добирались из франкфурта и мне никто даже части не возместил эти расходы от аэропорта до неё....а ехать 250 км. Мы поехали,сходили 3 раза в бассейн,но она сразу сказала что не любит чужих детей,хотя она крестная моего сына. Мой сын очень подвижный и плюс мы попали в кризис 3 лет. Дома ничего нельзя,асе под запретом,сладкое нельзя,бегать нельзя,кричать недьзя и тд. В общем,я обмолвилась,что неплохо бы сменить цвета в комнатах,а то белые стены как-то не очень уже. Купили краску и все окрашивание легло на мои плечи,уборка после покраски тоже. Благодарности нет, сейчас уже 4 неделя началась. Но мне очень морально плохо. Теперь есть младенец и сынок мой постоянно отгребает,что бегает,или прыгает,или что-то взвизгнул,тли уронил. Обвиняет что ребёнок Ее просыпается только из-за нас. Что я не так сделала? Почему так происходит? Я пожертвовала своим отпуском на море на неё. А вышло так. Мне очень обидно. И сыночка жалел моего. Как мне быть? Спасибо Вам!

Макаровский Денис Анатольевич

Валерия, добрый день.

Треугольник Карпмана, три сценарные роли: Жертва, спасатель, преследователь.

Вы ехали, чтобы примерить на себя роль спасателя, помочь жертве - заловке от абстрактного преследователя "тяжелой беременности"

Заловка не согласилась и "переобула" вас с ребенком в Преследователей, своего ребенка в жертву, а себя в спасателя.

Примерно так выглядит из вашего рассказа структура конфликта.

Вы хотели потратить отпуск на одну роль, а вам навязали другую.

Игра ломается.

Валерия, добрый день,

Винить Вашу золовку ни в чем не стоит и не имеет смысла. Она само творец своих несчастий и помогать ей в этом как-то странно, тем более, что другие ей нужны только для усиления своих проблем.

Но обратите внимание, что она самодостаточный человек и умет как-то самостоятельно жить.

Желаю Вам скорейшего завершения этой ситуации. А также сделайте какие-то выводы, чтобы не попадать в такие расклады в будущем.

Удачи Вам,

Горев Андрей

Валерия, здравствуйте!

Валерия

Но сейчас я хотела спросить у Вас,что я делаю не так и почему?

Ответ прост: не нужно оказывать помощь там, где о ней не просят.

Безусловно, Вы хотели сделать хорошее, но стоит отметить, что Вашей золовке не дано выражать благодарность.

Валерия

Как мне быть?

Это стоит принять и больше не жертвовать своим временем и отпуском...

Валерия

Мне очень обидно. И сыночка жалел моего.

Не огорчайтесь. Сыночек со временем все забудет, а вы будете продолжать отношения на расстоянии, при чем очень большом...

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.