У меня две взрослые дочери. Младшая ненавидит старшую

Ирина (56 лет) 01.08.2018

Здравствуйте. У меня две дочери. 20и 28лет. В детстве..детьми со дочери часто ругались. Старшая дочь обижала младшую. Теперь обе выросли. Я вышла второй раз замуж. У мужа сын.ему 19, живет с нами вместе. Так вот моя млад.дочь.то что 20 лет... Выросла стервой и эгоисткой. Не хочу ничего говорить плохого. Дочери и приемный сын у меня хорошие. Но они друг с друг не общаются. Где я сделала ошибку? Как сделать так чтоб они уважали друг друга и помогали. Ведь мы родители не вечные. Что же делать? Помоветуйте

Макаровский Денис Анатольевич

Перевоспиать в 20 лет уже не получится. Если она согласится работать с психологом, то за 4-6 месяцев регулярных занятий можно снять большинство проблем.

Попытки терзать себя вопросами: "Кто виноват?"и "Как так получилось?",  - не приведедут ни к чему, кроме депрессии.

Уважаемая Ирина!

На мой взгляд вам не стоит вмешиваться в отношения взрослых детей, они сами решают, с кем им дружить, и дружат с теми, с кем им комфортно. Часто бывает так, что братья и сестры не дружат между собой, но у них есть хорошие друзья и подруги, которыми они дорожат и обращаются к ним за помощью. Думаю вам просто стоит организовывать какие-то совместные мероприятия, чтобы у  детей была возможность общаться. Чем больше вы будете хотеть наладить их общение, тем больше они будут этому сопротивляться, ведь сила действия равна силе противодействия. Вы можете высказывать собственное мнение по этому поводу только в том случае, если дети спрашивают вашего совета, в других случаях это будет навязывание им своего собственного мнения. Вам выгодно справлятьсяс собственной тревогой за будущее детей и смириться с мыслью, что вы не можете изменить других людей (например сделать их более дружелюбными по отношению друг к другу), если они сами этого не захотят.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Ирина, добрый день,

К сожалению, братья и сестры очень часто не ладят друг с другом. Иногда люде демонстрируют братско-сестринскую любовь, но реальных отношений у них нет, не говоря уже о взаимопомощи.

Если Ваши дочери хотя бы видятся и ссорятся друг с другом, то значит они друг для друга хотя бы существуют.

Если у них в детстве не было теплых отношений, то апеллировать к родству бессмысленно: Вы сами вводите в диалог "плохой аргумент". Лучше пытаться выстаивать их отношения вокруг текущих дел,и Вам выступать при этом модератором (посредником при конфликтах или трудных переговорах). Но модератор - это особое искусство, правда многие осваивают его стихийно.

В том, что ваша младшая дочь не очень любит родственников, нет ничего удивительного: старшая сестра ее обижала в детстве. Винить 8-ми летнего ребенка в том, что она обижала младшую сестру, тоже странно.

Откажитесь от иллюзии "хорошей семьи", а постарайтесь как можно лучше установить отношения со всеми детьми по отдельности. А ели они не очень сильно будут ссориться между собой - то это будет большим Вашим достижением.

Как выстраивать отношения с каждой дочерью  и приемным сыном нужно обсуждать отдельно

Если будет желание и возможность - обращайтесь. Постараюсь помочь

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)