Взаимоотношения в семье. Отпустить его?

Ольга (56 лет) 11.08.2018

Доброе утро!живу во 2 браке,отношения с супругом мягко говоря оставляют желать лучшего.Разница в возрасте 12 лет,разный уровень образования,разный уровень воспитания.3-е сыновей,последний совместный.Дети росли в постоянном прессинге со стороны отчима и отца-с одной стороны вроде все делал для дома и семьи,с другой-систематическое алкогольное опьянение,в котором он высказывал такие вещи,от которых просто хотелось уйти куда глаза глядят и не нужно было ничего.Уйти было некуда-своего жилья нет. Постоянные скандалы,частенько подымал руку,но на меня,детей не трогал.старалась разговаривать с детьми,объяснять суть проблемы.Но....сейчас у старшего своя семья,живет на съемном жилье,средний старается жить отдельно,но когда его прижимает,годятся и такие родители,не нужно тратиться на еду и жилье,младший еще учится,хороший парень,но при последнем скандале отец его ударил,он ответил,ушел из дома и возвращаться не собирается.Стоит ли пытаться его вернуть назад,если ему еще год учиться и идти в армию?Или отпустить его?С супругом приходится доживать все по той же причине низкой зарплаты и нет своего жилья,проблемы со здоровьем. взаимопонимания ноль,устала от скандалов,потеряла смысл жизни,бьюсь ,чтобы найти выход и хожу по кругу( Скандал,ломание себя,напряг с детьми,потом вроде устаканивается и опять все до следующего раза.с детьми то же полный разлад-они презирают меня за то,что я возвращаюсь,

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ольга. жить человеком в противоречиях, когда он то все делает, то скандалит и применяет физическое и эмоциональное насилие - крайне сложно и порой невыносимо. Но решения есть, хотя и сложные, и неоднозначные. Ведь оставаясь в таких отношениях, Вы теряете и себя, и отношения с детьми.Вы находитесь в состоянии между "плохо" и "совсем плохо". ДЕти - находят способ отделиться, есть варианты и у Вас. Обычно уйти от абьюзра мешает страх одиночества, страх остаться без жилья. Но Вы, Ольга, имеете права. Здесь и находится Ваш путь к решению - страх этот обычно объективен, но далеко не на 100%. Задайтесь вопросом - если дети презирают Вас за возвращение к мужу, возможно, они поддержат Вас в нахождении способов уйти?

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Ольга

спасибо большое!совет хороший,но.....для того,чтобы сделать этот первый шаг.....нужен рядом тот(может на неделю,месяц)кто уверен в себе,кто протянет руку помощи(далеко не материальную)который поможет заново поверить в себя

Здравствуйте, Ольга! Ситуация конечно сложная, во-первых потому, что, как я понял, некуда уйти, а во-вторых потому, что видимо такие взаимоотношения вошли в привычку и отказаться от них трудно, несмотря даже на качество этих взаимоотношений. Если дети, как Вы пишите, призерают Вас за то, что Вы возвращаетесь к мужу, то становится интересным, что они могут предложить Вам взамен, чем они могли бы, по их мнению, Вам помочь? Также для решения этого вопроса имеет смысл подумать над тем, какие могли бы быть варианты ухода - от самых фантастичных, до самых реальных, пусть и не очень приемлимых. Если Вы будете готовы принять решение об уходе от мужа-агрессора, его можно назвать именно так, поскольку есть и физическая и психологическая агрессия, то тогда, возможно, и найдутся некоторые варианты: куда уйти, где и с кем жить и т.п. Выше я сказал о привычке из-за которой может быть страшно что-то изменить и далеко не только по причине того, что не где жить. Изменить привычный, хоть и негативный уклад жизни тоже бывает страшно. Постарайтесь ответить для себя на вопросы о том, что случиться если Вы уйдёте от мужа? Что Вы потеряете с уходом, а что сможете приобрести? Что может происходить дальше, если Вы продолжите жить вместе и что изменится если перестать это делать? Почему Вы живёте с таким человеком? Что Вам даёт эта жизнь и во что она обходится? Поскольку ситуация семейная, то вероятно имеет смысл обсудить её с семейным психологом, поскольку это особая специфика в психологии и узкий специалист-психолог может лучше в ней разобраться. Удачи Вам, Ольга!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю очно и онлайн

Ольга

спасибо большое!совет хороший,но.....для того,чтобы сделать этот первый шаг.....нужен рядом тот(может на неделю,месяц)кто уверен в себе,кто протянет руку помощи(далеко не материальную)который поможет заново поверить в себя

Ольга, доброго дня!

Это вам нужно внутренне принять решение: вы жить будете, хотите? или вы уже на себе крест поставили?За Вас это решение никто не примет.

Спросите у себя: я жить, радоваться, когда буду? вообще это в планах есть?

Ответьте на листе бумаги для себя, только честно (врать себе уже смысла нет):

По какой причине я поставила на своей жизни крест?

По какой причине я считаю, что я стара для перемен к лучшему?

По какой причине я считаю себя не достойной быть счастливой женщиной?

Проанализируйте.

Захотите изменить качество своей жизни, обращайтесь.

Все ваши проблемы выдуманы в вашей голове и вы на автомате воспроизводите поведение из своей родительской семьи. Всё можно исправить. И помолодеть можно лет на 10-15, при вашем желании.

Если есть у человека цель во имя чего это делать - он это сделает. И из намного безнадежных ситуаций выбирался и поднимался человек.

Вы нужны своим детям и мужа можно исправить. Начните с себя.

Почитайте внимательно, несколько дней  https://www.all-psy.com/stati/detail/8025

Будущее детей мою статью https://m.vk.com/wall305698477_80 и остальные.

Не решив причину в первом браке, вы перетащили её во второй. Проблему нужно решить- она в вас сидит.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание

Ольга

Спасибо большое! Совет хороший, но.....для того, чтобы сделать этот первый шаг.... .нужен рядом тот(может на неделю, месяц) кто уверен в себе, кто протянет руку помощи(далеко не материальную)который поможет заново поверить в себя