Потеря смысла жизни. Потеряла любимого мужа

Елена (23 года) 30.07.2018

Добрый день!

У меня история.как и у многих женщин,потерявшего любимого мужа.Мы с моим супругом прожили 6 лет.Жили душа в душу.У нас у обоих по второму браку.детей нет.Все эти годы жила только им.Люблю его до беспамятства.В жизни это единственная была моя радость.С его уходом в иной мир все обрушилось и оборвалось.Стержень ,вокруг которого я жила,обломился...не знаю,как жить.прошло полгода ,а ,ситуация, чувствую только усугубляется.Погружаюсь в вопросы:а,зачем я живу;а,что и для чего все это нужно,если итог всем известен.Ответы на вопросы знаю,но ничего поделать с собой не могу.Эти вопросы у меня пляшу в голове и образуют какой-то порог,переступить который,никак, не получается.Тяжело

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Елена, проживание горя и скорби - дело не нескольких месяцев, нужен более долгий период. В этот период крайне важно поработать с психологом - острота чувств утихнет с профессиональной поддержкой. И есть возможность обрести в себе новые грани, которые будут созданы с помощью памяти о супруге, при содействии воспоминаний о нем. В этих новых гранях - будет Ваш потенциал для жизни.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Здравствуйте, Елена.

Очень сочувствую вашему горю. Это безумно тяжело - пережить утрату родного любимого человека. Всегда начинаешь спрашивать себя - почему это случилось именно со мной, за что и как теперь жить. Знаю, что боль начинает притупляться лишь через год. За это время страдающий человек понемногу смиряется с утратой, начинает потихоньку приспосабливаться к новой жизни.

Вы проходите кризис, очень болезненный. Кто вас поддерживает, с кем вы можете поговорить о своих переживаниях, страданиях? Очень важно, чтобы такой человек был. Я советую вам найти психолога, который оказал бы вам поддержку в этот нелегкий период, посочувствовал и помог бы найти новые ориентиры в жизни.

Потому что жизнь у каждого своя. И задачи разные... И у каждого она заканчивается в свой срок. Вы живёте. И закономерно, что возникают вопросы о цели в жизни, о смысле. Когда вы в остром горе, кажется, что жить так тяжело, что вроде бы и не зачем. И что бы вам кто не говорил, у вас своё видение и своё суждение. Но сейчас оно искажено, потому что вы страдаете. Психолог в Хабаровске поможет вам пройти этот период, и боль начнет отступать, и вы поймёте, что есть ради чего жить. И поймёте, что все может быть хорошо и спокойно.

Утрата близкого-нелегкое испытание и в одиночку справиться с ним трудно. Поэтому от души желаю вам найти опору в друзьях, может родных, может психологическую поддержку и пройти этот трудный жизненный период.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп