Почему женщины живут с алкоголиками?

Нина (44 года) 26.07.2018

Почему женщины живут с алкоголиками?

Почему им так страшно уйти?

И как попытаться помочь ему, человеку,

который погружается всё ниже и ниже

в свой запредельный градус?

Наверное, вы скажете, что пока человек не захочет меняться,

все попытки со стороны бессмысленны.

И такие, как я теряют время

Но тогда, где человечность и сострадание?

Ведь не всегда было так плохо.

Кто сможет? И что делать нам?

Нам, кто хочет жить, а не вытаскивать со дна,

Хочет любить, а не жить ожиданиями, клятвами,

просьбами. И не жить так бессмысленно.

С уважением, Нина.

Коноплева Наталья Витальевна

Нина, здравствуйте!

Статистика свидетельствует: два года жизни жены с зависимым мужем приводит к ее созависимости. Согласно оценкам, каждый алкоголик оказывает сильное негативное воздействие на жизнь, по крайней мере, четырех человек. Жизнь на гребне стресса не проходит бесследно. Стресс бьет по слабому месту организма жены алкоголика (созависимой): у неё развиваются тяжелые заболевания на нервной почве (онкологические, болезни желудочно-кишечного тракта и др.). Дети тоже болеют, чтобы привлечь к себе внимание, которого им не хватает. Семья заболевает эмоционально: все подавлены, борются со вспышками неприязни, греховными мыслями... И это прекрасное, гармоничное творение – семья, которую Господь создал, чтобы мы учились в ней любить друг друга, разрушается...

Обычно жену алкоголика представляют как жертву; ведь муж ее пьет, а она страдает. В реальности не все так просто, потому что взаимоотношения этих двух людей строятся по принципу «смены нескольких ролей». Муж-алкоголик и его созависимая жена живут словно в театре, поочередно меняясь ролями. Этих ролей три: роль жертвы, роль преследователя, и роль спасителя.

Чтобы разрушить зависимость мужа и созависимость его жены, чтобы действительно муж изменился и перестал пить, нужно измениться самой жене. Нужно изменить стратегию взаимоотношений и нужно позволить мужу самому заниматься своими проблемами, а не спасать  его, не пытаться сделать его счастливым через отречения от себя.

Прежде всего, следует отказаться от роли жертвы, от той, которая убивается, старается, спасает взрослого и безответственного мужа, страдающего зависимостью, перекладывая эту ответственность на себя, на свои плечи.

100% ответственности за семью, здоровье, отношения лежат на ней, жене, а на алкоголике - 0%

Не странное ли процентное соотношения, даже если и "в горе и радости".

Отречься от себя, ради спасения другого - подумайте над этим.

Если в ваших установках и правилах жизни подобное норма, тогда не надо ничего менять. Просто будьте рядом и продолжайте жить ожиданиями или клятвами.

Если вас эта бессмысленная жизнь не нравится, то жду вас на приём. Будем разбираться с тем, как и почему вы оказались в таких отношениях.

Очно, Скайп.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Нина, сострадание не означает страдать самой.

Вы хотите любить, но предпочитаете совмещать это со страданиями.

Смысл - в разделении чужих страданий и своей любви.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Здравствуйте, Нина.

Соглашусь с мнением коллеги . Все что с вами происходит  это ярко выраженное созависимое поведение. Вот только, что вы хотите освободиться от него или оставаться ? Если освободиться  тогда вам показан курс психотерапии, а если оставаться, тогда припомните, что просходит сейчас  в этих отношениях и представьте будущую перспективу в красках без иллюзии.

И еще,  хочу от себя  порекомендовать  вам книги которые могут помочь вам больше понимать  про созависимые  отношения  их причины, последствия и самое главное -помогают перестроить сознание  и наити выход из них.

Автор - 1. Робин  Норвуд " Женщины которые любят слишком сильно".

            2. В.Д. Москаленко и Р. Ефимкина " Когда любви слишком много"

            3.Зинкевич-Евстигнеевич - все книги этого автора направлены на  эту тему.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия