Не могу нормально дать девушке свою любовь, как быть?

Олег (29 лет) 27.07.2018

Здравствуйте. Меня зовут Олег, мне 23. С девушкой у меня серьёзные отношения, вместе больше 2ух лет.

Очень хочу дарить ей ласку, но есть одна проблема.

Я боюсь лжи в отношениях и боюсь делать «неправду».

А именно — со временем я стал замечать, что внешне мне нравятся другие девушки, многие. Кто-то даже больше моей. А к моей я привык, и не нахожу уже ничего кроме привычной мне внешности.

Меня это не сильно волнует, внешность для меня не решающий фактор. Для меня любовь прежде всего — взаимопонимание.

Но ей важно, чтобы я считал именно её самой красивой, и чтобы я говорил ей такие комплименты. Она считает это «правильным» в любви.

Но как же я могу такое говорить, если за этим стоит только посыл нежности, но никак не объективная правда? Я боюсь говорить ей «ложь».

Кроме того, сказать ей «я люблю тебя» мне тоже дискомфортно, хоть и очень хочется, в контексте ласки и тепла.

Но поскольку объективно, что такое любовь, никто истолковать не может, я, опять же, боюсь сказать ей ложь.

Оттого собственно и мои переживания — хочу просто любить, но все эти доводы логики сбивают меня с толку, начинаются волнения «а любовь ли это? не вру ли я сам себе и ей?»

Расставаться не хочу, чувствую, что пожалуй всё хорошо, и я слишком нагнетаю... Не могу понять, как вообще правильно тут поступать.

Скажите пожалуйста, что мне с этим делать? Что со мной не так? Нормальны ли такие отношения, или мои «доводы» все-таки указывают на горькую правду?

Коноплева Наталья Витальевна

Олег, здравствуйте!

Олег

что мне с этим делать?

Вы должны понять одно - вы взрослый мужчина, у которого есть глаза. И вы действительно будете всю свою жизнь видеть на улицах, на пляжах, по телевизору девушек очень красивых, и возможно гораздо красивее вашей девушки. От этого не куда не денешься, глаза не закроешь. И мне при этом думается, что вы вините себя за то, что ВИДИТЕ их на улице, вместо того, чтобы восхищаться своей.

Но, то, что есть люди на планете, и среди них женщины )), и должно определять в вас понимание того, что рядом с вами находится та единственная, непововторимая, уникальная и самая прекрасная девушка, которая для вас и является самой красивой. Даже если она и не такая.

Это не внешнее сравнение кто лучше или хуше, краше или нет, а внутренее состояние и понимание на уровни души и сердца, что люблю тебя одну, даже если у тебя полно недостатков и карие глаза вместо голубых. Когда есть такая уверенность в сердце, а не в мозге, тогда ничего не сравнивается и нет вопроса о правде и лжи.

И естественно, любая девушка, которая подразумевает любовные отношения, предполагает, что ее парень к ней так и относится, как к единственной, неповторимой и самой красивой.

Любовь и логика не совместимы. Зачем вам эта объективная правда?

Олег

Что со мной не так?

Вы вместе уже более 2 лет и тот рамантизм и пылкость, с которой все начиналось, естественно (по законам природы и работы мозга) спадает, и вы переходите в другую фазу отношений. Так будет и дальше.

Олег

не нахожу уже ничего кроме привычной мне внешности.

А если вы с любой женщиной будете жить 40 лет, и вам будет по 60-70 лет, что тогда ?.... Какой она вам будет казаться? Все  изменяются.
И ваша задача сейчас понимать, что вы не разлюбили ее, и она для вас не стала хуже и менее привлекательна, просто ваши отношения растут, развиваются и только в ваших руках сделать их крепче или свести на нет.

Удачи!

Макаровский Денис Анатольевич

1. излишняя рационализация

2. так не бывает

Детальнее:

1. Вы пытаетесь рационализировать эмоциональную сферу. Это так не работает, и даже наоборот, мешает.  В таких случаях можно использовать подходы гештальт-психологии. Вы станете для нее и для себя более понятными.

2. У девушки и вероятно у вас есть некоторое идеальное представление об отношениях почерпнутое из романов 19 века. Смысл этого идеального образа сводится к тому, что они " жили долго и счасливо и умерли в один день". Это чрезвычайно увлекательная модель, но она встречается крайне редко(в основном в литературе), и если ваши отношения не выстраиваются в соответствии с ней, это не значит, что они не правильные. Правильных вообще не существует, правильно так, как вам комфортно. Если вы перестанете мыслить "общеобязательными" шаблонами и сценариями - вам сильно полегчает.

Обращайтесь, буду рад помочь в рамках индивидуальных сессий.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Добрый день, Олег!

Вероятно что вы не знаете, "как говорить слова любви". А эти слова - не всегда говорятся вслух.

То есть - вопрос в том, "как вы выстраиваете взаимоотношения" - не только с вашей девушкой, но с людьми вообще, как вы выражаете свои симпатии и антипатии. Вероятно - вы в этом не слишком-то сильны. И я бы вам предложил походить в психотерапевтическую группу, которую я веду по средам вечером и участники которой как раз учатся выстраивать взаимоотношения и понимать себя и других:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите, для вас это будет очень полезный опыт!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.