Боюсь пауков. Как избавиться от фобии?

Анастасия (32 года) 24.07.2018

Здравствуйте! У меня сильная фобия на пауков, каждый раз когда я вижу маленького паука сначала у меня ступор, но когда он начинает двигаться у меня истерика. Я понимаю что фобия пришла тогда когда меня сильно испугали в детстве. Я не знаю как избавиться от этого страха и этот страх не дает мне жить спокойно. И каждый раз когда меня пугают пауками у меня этот страх еще сильнее развивается

Анастасия, здравствуйте!

Во первых, следует разграничить арахнофобию и простую неприязнь паукообразных. Многие считают их мерзкими, неприятными, вздрагивают от попадания в паутину или когда увидят их на себе, то, это неприязнь. А арахнофобия - болезненный, навязчивый иррациональный страх, сопровождающийся паникой, учащается сердцебиение, увеличивается пульс. Арахнофобия контролирует человека даже тогда, когда он не видит паука.

Проведенные исследования среди детей показали, что может и раньше у них была неприязнь к паукам, но арахнофобия развилась вследствие определенного события. Попробуйте вспомнить, что это было за событие. Понаблюдайте за своими реакциями, может быть они заучены еще в детстве и вы копируете поведение какого-то значимого взрослого?

Как побороть фобию на пауков? Бороться с пауками, конечно бесполезно! Они не стремятся принести вред человеку. Есть конечно ядовитые, но они живут в южных странах. В некоторых странах их даже едят! В вашем случае необходимо проанализировать ваш жизненный опыт, найти источник зарождения этого состояния, определить неприязнь у вас или действительно арахнофобия (а это заболевание), провести тест на выявление фобического расстройства, затем, выбрать технику или соответствующего специалиста. Я вам предлагаю самостоятельно попробовать технику "Парадоксальная интенция" (найдите в инете). А если будет трудно - обратитесь к психологу.

Удачи!

Психолог онлайн Наталья Штер

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Порекомендую обратиться к психотерапевту  (когнитивно-поведенческая терапия) и поработать со специалистом над фобией.

 Думаю, важно для себя понять, что именно Вас пугает в пауках, чем это так страшно. Пробуйте проработать страх в процессе психотерапии.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype