Как вести себя с мамой?

Юлия (41 год) 13.07.2018

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: как вести себя с мамой. Постараюсь разъяснить ситуацию. Мама вышла замуж в 20 лет, за любимого человека, нашего папу. Родила 2 детей- девочек. Папа временами пил. Доходило до рукоприкладства, но мама сама провоцировала его на скандалы. Когда папа приходил пьяный, то мама пыталась выяснить причины почему он выпил. Родители развелись официально, но жили вместе. Папа 10 лет не работал. Потом стал работать. Но алкоголь довел его до самоубийства. Нас мама воспитывала в строгости. Папа нас всегда жалел, так как мама могла и обозвать, и ударить. Мама приучала нас к порядку, если не нравилось, как висят вещи на стульчике, то выбрасывала их на улицу. С 10 лет мы сами себе готовили кушать, если дома не было приготовлено. Мама очень оберегала младшую сестру, так как она родилась девочкой, папа хотел мальчика, и 2-3 месяца вообще не подходил к ребенку. Но со временем сестра стала любимицей папы. Притом младшая всегда плакала, лет до 5. Потом плач прекратился. Но все ее выходки прощались, и говорили, что она же младшая. Но у нас была очень хорошая бабушка. И мама всю жизнь помогала бабушке, как нам говорит. То есть мы приезжали в деревню и мама делала все работы у бабушки, потом все делала у своей сестры, и потом у себя дома. На что сейчас мама говорит, что дети сестры должный ей помогать, она ведь помогала их матери. И мама всегда недовольна, всегда их обсуждает. Но у мамы есть двуличность, которую знаем только мы. На людях она улыбчивая, добрая, жизнерадостный человек. А дома - она как тиран, и обозвать может, и все время ворчит, и ругается, и поливает последними словами своих же подруг.

Я уехала от мамы жить отдельно в 20 лет в другой город. К слову, я всегда была самостоятельная, что иногда не нравилось родителям, и меня за это часто ругали и наказывали. Я спрашивала разрешения только один раз, и если не разрешали, то больше не подходила и не упрашивала как сестра, пока не добьюсь нужного.

Сестра вышла замуж, во время учебы, родители были против. У них родился ребенок Родители смотрели за ребенком, пока сестра доучивалась, а зять работал помесячно. Через какое-то время сестра разошлась с мужем. Причины я не знаю. Но родители, очень сильно поливали зятя всякой грязью. Потом сестра с мужем сошлись, но съехали на съемную квартиру. Снова оформили отношения, мама была против.

Взяли дом в ипотеку. Папа к тому времени покончил с жизнью. Родили 2 детей. Разница между детьми 8 лет. Мама живет одна. Дети - мальчики.

Я тоже вышла замуж, и мы жили с родителями мужа. Но получилось так, что мы переехали за 1500км от мамы ,по работе мужа.

Приезжаю один раз в год. Чаще не получается. В свой отпуск мы едем к родителям мужа, потом к моей маме. Помогаем как можем.

Сестра живет в получасе ходьбы от мамы. Приходит к ней через день, помогает.

Но мама считает, что этого мало. Сестра приходя к маме в выходной день должна вымыть полы, весь дом прогенералить, помочь в огороде. Сестра все это делает. Но мама опять недовольна, так как она неправильно и не так все делает. Сначала мы молчали, боялись обидеть маму. Мама всю жизнь внушала нам, что наш папа - алкоголик, и по сути -никто. Потому, что главная всегда была мама. Я очень боялась, что у меня будет муж-алкоголик, и решила замуж не выходить вообще. Но в глубине понимала, что это моя защита. Но после смерти папы мне потребовалась помощь психолога, так как я не могла долго встречаться с мужчинами. Замуж я вышла в 30 лет. Муж - очень хороший, добрый. Но с характером. Маму он очень сильно раздражает. И муж говорит, что неуютно чувствует себя, когда приезжаем к маме. Поэтому стараюсь минимизировать их общение. Мне пришлось очень много работать над собой, и сейчас иногда муж говорит, что временами включаешь маму. И психолог объяснил, что жизнь мамы- это ее выбор, и мы не виноваты. Благодаря психологу я изменила отношение к папе. Теперь это очень сильно бесит маму. Так и говорит, что обелили папу - алкоголика. И мы у мамы стали спрашивать, что не так делаем, как лучше сделать, чем тебе помочь. Мама отвечает, что вы должны сами все знать, а не у меня спрашивать. Если я буду вам говорить, что делать, то это уже не помощь. Я постоянно по телефону выслушиваю все мамины недовольства сестрой, жизнью. Пытаюсь ненавязчиво сменить тему, но мама тут же говорит, что "мы затыкаем ей рот". Как ни пытались маме угодить не получается. Раньше я созванивалась с мамой чаще, сейчас свела общение до 1 раза в неделю. Мама хочет, чтобы я ей рассказывала все, вплоть до отношений с мужем. Но я говорю, что мама тебя это не касается, если надо будет я тебе обязательно скажу. Маму это сильно обижает. Мама говорит, что вот люди общаются с детьми часами каждый день, и я так хочу. Я говорю, что давай, только о чем будем говорить? Говорит, что вы образованные сами должны знать. И последний раз, мама заявила, что со мной, как о погоде больше не о чем поговорить. И опять жалобы на сестру. С сестрой так же. Мама говорит мне, что могла бы детей с мужем оставить и прийти помогать мне. А она с детьми приходит, так как муж целыми днями на работе(работает на 2 работах, учится еще заочно, поступил 2 года назад). И мама постоянно пилит, что вот я ей детей вырастила, а они неблагодарные такие. Хотя сестра была против помощи мамы, и справлялась сама, но мама все равно приходила и насильно навязывала помощь. Теперь об это рассказывает всем. И подругам своим говорит, что вот неправильно воспитала детей, не помогают совсем. А когда несколько лет назад, маме сделали ремонт на кухне, купили мы с мужем новый кухонный гарнитур, мама говорила, что вот правильно я детей воспитала.

Мама все объясняет как ей удобно? И теперь все недовольства, связанные с сестрой она выговаривает старшему внуку, сыну сестры. Он - очень сильно переживает по этому поводу. Сестра говорит, что иногда придешь к маме, заходишь, а вприхожец уже стоит ведро с тряпкой, чтобы полы мыть. Пару раз разворачивалась и уходила, потом игнорировала несколько раз. Но все равно, потом моет. А вчера звонила и говорила, что уже не могу все выслушивать, и готова уехать от мамы подальше, чтобы ее не видеть.

Маме нашей 57лет. С мужчинами встречаться не хочет, говорит, что подстраиваться под них не хочет. Разговаривали много раз, что должно быть какое-то увлечение, свои интересы. Мама работает.

Договориться с мамой не получается у нас. Часто мама приходит к сестре без приглашения, и предварительного звонка. Мама требует от нас любви, обниманий, и чтобы мы говорили, что любим ее. Напрямую спрашивает, почему мне так не говорите. А что сказать - я не знаю . С детства этого не заложилось- душевных отношений с мамой. Когда маме рассказываешь, какие-то вещи, касаемые только меня, то это она обсуждает со своими коллегами. И когда я маме сказала, что в жизни главное не только работа, но и общение, она это обсуждала с коллегами на работе, и всем сказала, что мы - плохие дети, не хотим ей помогать. Мама сама об этом мне сказала. Ко мне приезжала в гости - устроила скандал ,что я не рожаю детей, а пью противозачаточные (хотя на тот момент я пила витамины). Не разобравшись, и не спросив, что я пью, устроила скандал в машине, пока ехали с моря. Еще и обиделась на меня, когда я сказала, что это мое дело с мужем. Через пару дней поехали на море на автобусе, так как муж работал. И мама устроила скандал в автобусе, что я не даю ей звонить, так как у меня телефон был старый и зарядка заканчивалась. Я ей говорила, что не дай бог с автобусом, что случится или в аварию попадем, то как звонить будем. И потом всю неделю на отдыхе мне мозг выносила. После чего я зареклась с мамой куда-то ездить.

Мама приходя к сестре, начинает что-то делать без спроса. И считает абсолютно нормальным. А сестра ей как-то сказала, что это мой дом, ты приходишь в гости, и мама обиделась.Когда мама к нам приезжает, то я тоже говорю, что ты приехала в гости - сиди и отдыхай. Ничего не позволяю делать. Мне не приятно ,когда мама ходит и проверяет, что где лежит. И мужу это не нравится.

Очень сложно с мамой. Вроде по телефону нормально поговорила, а через 2 дня потом звонит с истерией, что не так сказала, не такой тон разговора был, и вообще мы все не так делаем.

Подскажите, может мы с сестрой действительно, что -то не так делаем? Как вести себя с мамой? Как объяснить, что мы с сестрой не всегда можем прибегать и делать мужские дела по хозяйству?Предлагали нанять мужчину на час, чтобы сделал, мама против, говорит, что самим можно сделать, зятья должны делать. Но они все время работают, а появляется минутка им тоже хочется отдохнуть.

Юлия

Подскажите, может мы с сестрой действительно, что -то не так делаем? Как вести себя с мамой? Как объяснить, что мы с сестрой не всегда можем прибегать и делать мужские дела по хозяйству?Предлагали нанять мужчину на час, чтобы сделал, мама против, говорит, что самим можно сделать, зятья должны делать. Но они все время работают, а появляется минутка им тоже хочется отдохнуть.

Юлия, вы всё делаете правильно.

Мама - ловкий манипулятор. Но вам - нужно делегировать ей самой ответственность за её собственную жизнь. Иначе - она будет разрушать жизни ваши.

Почитайте у меня на сайте книгу про деструктивных матерей, это поможет вам лучше увидеть и понять некоторые вещи:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Юлия, здравствуйте, Вы мыслите верно, только главное – это не общение, а забота, как форма проявления любви к ближнему.

Герри Чепмен написал шикарную книгу про то как люди по разному проявляют свою любовь и заботу, она называется "Пять Языков Любви".

Вот Ваша мама проявляет любовь и заботу с помощью дел по дому.

А как Вы показываете свою любовь и заботу своим родным и близким, маме в том числе?

Я понимаю, что о чувствах говорить Вы не умеете, но этому конечно стоит учиться.

Вы проделали огромный путь в работе над собой, Вы простили и приняли папу, теперь очередь за мамой и у Вас есть шанс сделать это при её жизни.

-Прощайте на здоровье!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Юля,

у вашей мамы сложились очень жесткие представления о том, как и что должно происходить, кто, что и как должен делать.

И она ото всех требует соблюдения ее правил поведения. Думаю, что ей очень тяжело живется: ведь ей сопротивляется большое число людей (а кто захочет жить по чужим правилам и ходить по струночке?). В числе этих людей - и ее дети, и их мужья. Мама искренне считает, что вы ее не любите, поскольку не помогаете так, как она считает нужным и правильным. Мама не допускает мысли о том, что зятья и дочери могут думать и любить по-другому. А если думают, то, значит, неправильно думают, а надо так, как она.

Поскольку вы так долго шли на поводу у мамы и давали ей все, что ей требуется (сестра пыталась как-то сопротивляться, но в итоге все равно выполняла требования мамы), то вам будет весьма сложно сменить эту модель поведения.

Маме очень не хватает любви. Она не видит того, что вы ее любите приезжая к ней, разговаривая с ней, беспокоясь о ней. Она будет видеть, что ее любят только тогда, когда вы будете с утра до ночи помогать ей и говорить ей слова любви. И то она будет упрекать вас в неискренности, лени или чем-то еще. Потому что мама ваша на самом деле, внутри себя, саму себя не любит. Поэтому она не сможет насытиться "внешней" любовью.

Если вы сумеете объяснить своей маме, что любовь выражается не только через помощь, а еще и вот  так, и вот так, и вот так; если объясните ей, что вам тяжело чувствовать нежность к человеку, который постоянно только требует, упрекает и все время недоволен, который считает, что можно говорить на работе о том, что ей доверили дети; если сумеете сами для себя решить и быть готовыми к тому, чтобы делать для мамы только то, что вам действительно захочется и поставите маму об этом в известность и действительно! начнете так делать, то не сразу, со скрипом, но вы можете обрести бОльшую свободу.

Думаю, что вам это сделать будет непросто, поскольку вы можете считать, что так предаете маму.

Можно такую смену поведения проработать  с психологом, если вы серьезно настроитесь на изменения своей жизни.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн