Что делать, если мать сошла с ума и сживает со свету сына?

Марина (40 лет) 09.07.2018

Много текста. Проблема очень серьезная.

Мать, троих взрослых детей, которая без ума любит младшего сына (ему 26). Он женился, взял девушку старше себя и с ребенком, год назад родилась двойня (честно говоря, чтобы поскорее от матери убежать, любви особой не было). Мать сначала вроде как не против была, но потом увидела, что невестка на одежду тратит деньги, не по меркам, и что не очень-то хорошая хозяйка, да и не заботится о ее сыне, как ей хотелось бы и "как он этого достоен". И началось - бросай ее. Она поставила себе задачу любой ценой его "спасти". Он не собирается бросать семью, потихоньку делал ремонт в доме покойной бабушки (с согласия матери), чтобы переехать. Потом заболел. Больница, операция, подозрение на страшный диагноз. (лично мое мнение - из-за нервов). Постоянно под наблюдением - анализы, обследования. Потихоньку доделывал ремонт в доме своими силами (очень медленно, так как с финансами туго - работает на минималку на госдолжности).

Решил заняться своим любимым делом. Надо вложить немного денег. Хочет одолжить. Мать категорически против, орет что минималки достаточно чтобы прекрасно жить, что "это сука невестка (мразь, шлюха, еб**л ее весь город бы, а ты подобрал - это самые скромные эпитеты) его заставляет. К внукам - никакой любви соответственно. Причем до этого была девушка - тоже неугодная. с огромной войной отбила его от нее. Ультиматумы, угрозы шли в ход и тд. Он очень переживает. И любит мать, (она на нем помешана), и не собирается уходить из семьи. С его болезнью нервничать нельзя. особенно так. Он умоляет ее - мама, дай жизни. Неизвестно сколько ее осталось. Хочу занятьсчя любимым делом, достроить дом, чтобы если что дети не на улице остались. Но ее несет. Поток ненависти в сторону невестки, детей, угрозы и проклятия. И угрозы что не впустит в тот дом жить старшую дочь (от первого брака)

Послать ее - не вариант. Она будет мстить, бегать за ним по городу (были прецеденты со старшей дочерью, но та уехала за тысячу км.) Он так сделать не может - семья, болезнь... неизвестно что дальше со здоровьем. Да и денег не особо. Но она его каждый день (живут рядом, работа рядом, городок маленький) - она его съедает заживо, доводит до истерик. Она ему готовит обеды диетические. За это спасибо конечно. Но вот этот вот весь п***ц что происходит - он уже на таком пределе, и я понимаю, что этим ему сделала она большую проблему со здоровьем. и дай Бог, чтобы все обошлось....

Простите, что так путано. Я в отчаянии...

Пить успокоительное не может ее никто заставить. Она постоянно на страшных нервах. еле ходит уже но и его со свету сживает. И кричит что добро ему делает чтобы "та сука" им не пользовалась, что надо спасать сына. Вот так... И он понимает что если и откажется от нее, она этого не вынесет (тут реально все, не наиграно), а он потом не простит себе.

Я даже не знаю, что тут можно сказать. Может, что-то кто-то умный подскажет.

уговорить ее на психотерапию - не вариант. "Психология - лженаука", идите на*ер - ее слова

Здравствуйте, Марина.

Марина

"Психология - лженаука", идите на*ер - ее слова

Так и будет. И это бесполезный вариант - уговаривание. Чем больше уговаривать, тем больше будет сопротивление.

В психотерапии нуждается сын. И терапия вовсе не о том, как наладить отношения с Матерью. А про то, как наладить отношения с Собой, как наконец-то смочь психологически отделиться от Матери, став автономным.

И самое главное, пожалуй, будет  обратить внимание на психосоматические симптомы, как призыв, как послания бессознательных инстанций к пониманию Себя и процессов, которые происходят в его жизни. Он  настолько сильно включился в "военные действия" с невротической матерью, что глух и слеп к Себе.

В одиночку справиться с этим практически невозможно, поэтому лучшим вариантом будет работа с профессионалом. И чем скорее, тем полезнее для него.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Макаровский Денис Анатольевич

Добрый день.

Описанная проблема называется "отношения созависимости", а поведение мамы - гиперопека или гиперконтроль.

Проблема не толкьо в ней. Это ролевая игра, и как в любой игре в нее нельзя играть в одиночку. Конкретно для этой игры нужны трое "Жертва, преследователь и спаситель" и если хоть кто-то отказывается играть по правилам, остальным тоже становится не интересно и сценарий сыпется.

Это задача не простая, но за 3-5 сессия я могу научить ломать сценарий и "спрыгивать с карусели".

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Марина

он уже на таком пределе, и я понимаю, что этим ему сделала она большую проблему со здоровьем.

Марина

он понимает что если и откажется от нее, она этого не вынесет (тут реально все, не наиграно)

То есть "в банке пауков может выжить только один паук".

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из билбии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Решение должен принимать парень - и действовать именно он сам. Важно донести до него эту мысль, чтобы он разобрался - "на чьей он стороне".

Его мать всё равно делает всё для того, чтобы "побыстрее убить себя собственной желчью". И в этом её саморазрушения никак не остановить.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.