Как воздействовать на жену?

Михаил (33 года) 08.07.2018

Жена постоянно разбрасывает свои вещи по квартире, не моет посуду не наводит порядок в доме. На постоянные замечания не реагирует. как изменить её отношение к порядку?

Михаил,день добрый, а зачем Вам такая жена?

Может все-таки начать с решения этого вопроса?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Практически невозможно изменить поведение другого человека, если он сам не захочет этого!

Ваши замечания будут лишь приводить к тому, что она будет раздражаться.

Можно попробовать ещё больший бардак создавать - иногда такая манипуляция может помочь сдвинуть ситуацию с места.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,  Михаил! Это привычка, которую человек приобрел из родительской семьи, и чтобы ее изменить,  вам нужно терпение и настойчивость. Если у вас с супругой есть возможность договорится,  если вы прислушивайтесь друг к другу,  то это тоже вариант. Главное, чтобы было уважение между вами. Вы из разных семейных систем, вы привыкли к порядку, а для нее видимо это второстепенно. Поговорите с женой, расскажите о своих переживаниях,  о том, что вам сложно с этим смирится,  и если вы хотите сохранить семью, то примите решение, распределите обязанности, чтобы устраивало двоих. Можно обратиться к семейному психологу. Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте, Михаил!

А зачем Вы выбрали такую жену? Изменить другого человека Вы не в силах, а разобраться с собой Вы можете.

Вероятно, Вам привычно быть в отношениях "папой", воспитывая и улучшая ту женщину, которая находится рядом. Поэтому Вы и выбрали, при Вашей любви к порядку, ту, которой порядок не важен.

Вы с женой выросли в разных семьях, и у вас, вероятно, разные взгляды на многие вещи. Каждый из вас имееет право на свой взгляд на то, как стороятся взаимоотношения в семье. Но если вы хотите быть вместе, то вам придется договариваться и создавать новую модель семьи, которая устроит вас обоих. -Можно ли жить без ожиданий?

Говорите о своих желаниях и потребностях. но уважайте при этом и взгляды жены, которые она усвоила  своей родительской семье. Тогда она Вас услышит, и вы сможете договориться.  Если нужна помощь, обращайтесь.