Как воздействовать на человека?

Юля 26.12.2013

Что делать если в комунальной квартире проживает сосед, который ведет себя как ему хочется,не слушает ни кого.Начинаешь ему говорить,он либо орет либо просто молчит, что у мнеч начинается сресс.Как донести до него чтоб он понял?(((((((((

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Юля.

Не всегда можно что-то объяснить другому человеку, потому что он может просто не хотеть вас понимать, ведь ему и так удобно. В таких случаях стоит подумать о том, как вы можете обеспечить себе комфорт сами, например, поменять время своего ужина, чтобы не пересекаться с ним на кухне.

Конечно, ваше совместное проживание с таким человеком не может быть полностью комфортным, но вам может стать легче, если вы не будете ждать от него изменений, а будете предпринимать какие-то действия сами. Отнеситесь к нему как к плохой погоде: вы ведь не пытаетесь уговорить погоду, а приспосабливаетесь к ней.

Может быть, правда, что дело в том, как именно вы с ним говорите. Может, это стоит делать другим тоном или другими словами. Если вам понадобится помощь психолога в анализе конкретных ситуаций, чтобы понять, что можно изменить в своем с ним общении, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.