Панически боюсь летающих насекомых!

Виктория (34 года) 03.07.2018

Добрый день!

У меня инсектофобия и клаустрофобия в запущенном виде. Панически боюсь летающих насекомых в доме, именно в доме. На улице по большей части они мне безразличны! Так же не езжу на лифтах и не закрываюсь в тесных помещениях без окон, ибо испытываю удушье и панический страх. С этими запросами к психологу ходила, работали с проблемой детства. Но ничего не помогло, причины так и не найдены, плюс с каждым годом состояние ухудшается. Подскажите что мне делать? И возможно ли самостоятельно регулировать эти состояния?!

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Клаустрофобия -  (очень часто) это результат неправильного процесса во время схваточного периода во время родов (либо его отсутвие при КС). Почитайте про перинатальные матрицы Грофа. Для преодоление этого страха вам надо пережить этот процесс. Например, чтобы вас крепко обняли несколько человек и держали, пока вы не примете ситуацию. Они должны думать с любовью о вас в этот момент, а вы должны глубоко дышать. Хорошо бы, чтобы они изображали сжатие, пульсацию. Это упражнение из тренинга по проживанию родовых травм.

На счет насекомых. Важно понять, в какой момент вы начали их бояться ( сильный укус, много мошек, узнали опасную информацию об укусах). Вы боитесь угрозы в закрытом помещении. И почему-то перенос произошел на насекомых..возможно, они вообще не причем. Надо разбираться. Приглашаю вас на консультацию.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Добрый день, Виктория!

Подобрые проблемы - а у вас их получаеся целый "букет" - решаются в рамках "лечения разговором" - психотерапии, регулярных встреч со специалистом. За несколько встреч такие проблемы решить невозможно, равно как и не существует "магических" техник для "самостоятельного освоения контроля над собственным состоянием".

Я работаю с такими проблемами и могу вам помочь.

Приходите на консультацию, важно "выходить в люди", ведь жизнь так коротка для того, чтобы просто просидеть её дома в четырёх стенах!

Берегите себя, цените те мгновения, которые нам дарит наша жизнь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Виктория, добрый день.

Вы пишете, что у вас инсектофобия и клаустрофобия в запущенном виде. Панически боитесь летающих насекомых в доме. Так же испытываете удушье и панический страх в лифтах и тесных помещениях без окон.

При этом вы не указываете когда начались ваши проблемы, сколько времени они длятся и в связи с чем усиливаются каждый год.

Конечно можно предположить, что все проблемы из детства - это будет самым простым объяснением, но дело в том, что проявляются они во взрослой жизни и никакие истории из прошлого или причины найденные сторонним человеком не помогут вам от них избавиться.

Идея о том, что найдя давний источник проблемы можно вылечить невроз принадлежит Фрейду и психотерапевтам начала прошлого века, но сама эта идея уже давно опровергнута самим же Фрейдом ближе к концу его жизни. Только вот текстов об искусном поиске причин написано много и их любят читать и использовать для красивого анализа, но результата такие поиски не приносят.

Другими словами трудно найти черную кошку в темной комнате особенно тогда, когда ее там нет.

Приступы паники и фобический невроз относятся к проблемам конфликта текущих отношений. Это означает что именно сейчас в вашей жизни происходят такие события и вы находитесь в таких отношениях, которые создают все предпосылки для сохранения, поддержания и усиления симптомов. Из детства вам достались типы реакций, которые закрепились в силу воспитания или перенесенных условий младенчества и детства.

Не надо мистифицировать то, чего по сути не существует.

Скорее всего речь идет о конфликте сепарации-индивидуации, который по всей видимости сохраняется в ваших отношениях с какими-то значимыми людьми. Иногда это проявляется в форме сильной эмоциональной зависимости от близкого человека или группы значимых людей. Именно этот тип конфликта наиболее часто является причиной фобий и приступов паники. По другому его называют "чемодан без ручки" - и бросить жалко, и нести нет сил.

Подскажите что мне делать?

Подобные проблемы решаются курсом разговорной психотерапии и компетентным специалистом очно в вашем городе или удаленно по скайпу. Первичная консультация в любом случает покажет гораздо больше о вас и вашей проблеме. О том что бывает на первичной консультации можете прочесть на моем сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

И возможно ли самостоятельно регулировать эти состояния?! - это станет возможно лишь тогда, когда будет приостановлен патологический процесс который сейчас вас разрушает и вгоняет в панику.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype