Золовка мешает жить

Елена (23 года) 04.07.2018

У мужа нездоровые отношения с сестрой, она старше, одинокая, вслух говорит фразу: Жен может быть много а сестра одна! Я беременна, срок еще небольшой. Два дня назад муж пришел домой и сказал что с сестрой они летят в Париж отдыхать, купили билеты. Меня поставил перед фактом. Мы поругались, он не понимает что не так... Как мне быть, подскажите..

Здравствуйте, Елена! Вашему мужу пришло время повзрослеть, и понять что он не мальчик. Он уже семейный человек,  муж и будущий отец, и нужно брать ответственность на себя.  Сестра хороший манипулятор, не может создать свою семью, не хочет быть одна и забывает,  что у брата семья. Похоже проблема у сестра с отношениями, и у вашего брата, который не хочет ее обижать,  или он любит отдыхать за чужой счет.  Может я ошибаюсь,  это мое субьективное мнение. Поговорите с ним, скажите что вам нужна его поддержка в особенности сейчас, когда ожидаете малыша. Что ему уже нужно делать выбор, ведь скоро появится ребенок и Ваша жизнь немного поменяется. Надо будет заботиться о ребенке. Попросите совета у старших родителей, может даже поддержку. Вы сейчас в интересном положении, и вы очень чувствительны ко всему. В связи с изменениями в организме на гормональном, физиологическом уровнях. Которые влияют на ваше настроение. Берегите себя и своего малыша, вы сейчас для него маленькая планета, которая заботится о нем и передает информацию. Всего вам доброго,  счастья вашей семье и гармонии в отношениях! Если есть возможность обратитесь к семейному психологу,  чтобы разобраться в ваших отношениях! Удачи!

Макаровский Денис Анатольевич

Если опустить момент непонимания между мужем и вами, это тема для отдельного разговора (на 2-3 сессии), то почему бы вам не взять аналогичные билеты, скажем в Барселону, и не слетать туда с братом или товарищем?

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте Елена!

Первым делом, предлагаю обратить Ваше внимание на то, как Вы формулируете проблему. Формулировка говорит, что Вы перекладываете ответственность за отношения с мужем на другого человека. В чём выгода такого перекладыаания?  Какую бы злыдню Вы из  золовки не делали, это не изменит ваши с мужем отношения. С ним надо налаживать так, как Вы бы хотели.

Второе:  предлагаю отнестись к поездке мужа с любовью и добротой. Ну представился ему случай съездить, ну и пусть не упустит его! Пусть насладиться. Стоит ли омрачать его поездку упрёками и отправлять её чувством вины? У Вас, в отличии от золовки, счастье материнства впереди, и оно намного ценнее любой прогулки! У вас с ребёнком уже есть свой волшебный мир, а муж только позже почувствует себя отцом. И требовать от него много пока нет смысла)

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из билбии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

А муж вместо родителей "прилип" к своей сестре.

Поговорите с ним о том, что - "с кем он хочет быть парой - с вами или со своей сестрой".

Ведь вам во время беременности важна поддержка от отца ребёнка, от вашего мужа, психологически - чтобы он был рядом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.