Что делать если золовка мешает жить вместе?

Олеся (36 лет) 01.06.2018

Здравствуйте, подскажите что делать , живем с мужем пока детей нет, в положении . У мужа есть 3 старших систры и 1 брат. Чем меньше я общаюсь с ними тем комфортнее мне и супругу, ссоры только из за родственников . У одной сестры неудачный брак , 3 детей муж переодически пьёт , она не работает и каждый раз , уходит от мужа с детьми . Переезжает жить к нам , в 1-ну комнатную квартиру! Хотя этажом ниже живет родная сестра в 3-шке с свободными комнатами. Было бы это раз я бы промолчала, но это уже на постоянной основе и понимаю , что жалко ее и детей, ну сколько можно я уже устала, жить в стеснённых условиях, при том дети ествественно не тихие, шумят бегают заловка кричит на них. Что делать? Устала...

Здравствуйте,Олеся.Ее дело хотеть,а у Вашего мужа должно быть желание согласовывать ситуацию с Вами.Он,видимо,этого не делает и спасает сестру.Это хороший поступок,пока у Вас есть на это терпение.Но,с мужем важно говорить на тему,что стихийное решение вопроса не может быть нормой.Квартира есть у сестры,и женщина с детьми должна наладить с ней отношения,что бы жить у нее.Или,Вы все скидываетесь ей на снятие жилья(Вы,мама и все родственники).Или мама содержит дочь,если не научила разбираться в мужчинах.Или,может быть,подавать на развод.Тогда квартира отойдет сестре мужа.Или,если с Вами не будут церемониться-Вы уйдете от мужа,пока временно.Но,возможно,после рождения Вашего ребенка стояние изменится,и Вашу квартиру освободят.В этой ситуации четких правил нет.Важен баланс между сердечностью и здравым смыслом.

Здравствуйте, Олеся! Видимо вы молчите, и его сестре жить в вашей маленькой квартире легче, чем у своей родной сестры. Может  следует поговорить со своим мужем, чтобы он понимал, что ваше терпение заканчивается. Что так продолжатся не может, тем более неизвестно, когда это закончиться. Пока вы не выстроите границы вашей семьи, свои личные границы, она не будет знать, что нарушает их. Посоветуйте сестре мужа, чтобы она обратилась к семейному психологу, чтобы разобраться в ее семейной проблеме. Берегите себя, в вашем положении необходимы только позитивные эмоции. Здоровья вашей семье и счастья!

Летучий Игорь Анатольевич

Олеся, здравствуйте. Перестаньте конкурировать с его родственниками, а сделайте акцент на себе и на отношениях с мужем. Если он будет "дуться", то Вы с юмором отвечайте ему на это, сохраняя спокойствие. Подумайте, как в целом можно разнообразить Ваши отношения. Мужу можете сказать, что Вы не против его общения с родней, но у Вас должно быть свое личное пространство, так же подымите темы на счет того, что бы начать стремиться к тому, что бы Вы жили отдельно. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Комарова Вера Леонидовна

Золовка делает так как ей кажется правильным и возможным для неё!

Он не занимается помехами Вам. Она уверена, что Вам эти наезды нормальны. Вы ж молчите. И брат (Ваш муж) тоже принимает это как норму. Откуда ей догадаться про то, что она, "золовка мешает жить вместе"!?

Вы ж молчите! Значит, думает она, всё Ok!

Сестра, которая

этажом ниже живет родная сестра в 3-шке с свободными комнатами.

вероятно, уже прояснила с сестрой отношения и указала на то, что решать свои отношения с мужем важно самой, а не за счет убегания к сестрам/братьям, и что её не нужны непрошенные гости, они ей мешают...

Вы же ... терпите.

Было бы это раз я бы промолчала

Так, Олеся, это ж уже не раз, и не два! Пора включить голос с текстом. Предварительно обсудив тактику и стратегию с мужем. Это его сестра и он должен с этой ситуацией разобраться. Для Вашего с ним (и ребенка) благополучия.

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам