Муж первый раз поднял руку! Как себя вести?

2362 4 ответов

Ксения (40 лет) 26.06.2018

Знаете, мои родители идеал семейных отношений, за всю свою жизнь я ни разу не слышала как они ругаются, мата в нашем доме нет, всегда смех, даже любую серьезную проблему решаем с ухмылкой! Со своим мужем я познакомилась 4 года назад, два года в браке, идеальный муж я истерю он не замечает, любой мой каприз исполняет, всегда ласковый, при соре максимум грубое слово( в его семье родители с мату друг с другом общаются) извиняться он не любит и не умеет, в один прекрасный день он выпил, выпил не много, но очень опьянел, и часто стал курить.. на мое " может хватит курить завтра рано на работу, поидем спать" я услышала такое... и мат и оскорбления... после 5ти минутного поливания меня всем этим я молча положила кольцо ему на колено, после чего мое кольцо он выкинул напол, я наклонилась что бы поднять и тут мне прилетает два удара по голове и спине... я начиная загибаться от дикой боли, а он сидит и передразнивает меня. Для меня поднять руку всегда было равно разводу, я знала и он знает что для меня это не допустимо. В итоге я пытаюсь ему обьяснить что он меня ударил и завра я иду подавать на развод, в ту же минуту в меня летит обручальное кольцо и оскарбления. И тут заходит мой папа... не раздумывая я рассказала ему все... ушла.. отец мой поговорил с ним... после чего стало только хуже он пьяный начал рваться за руль.. в итоге часа 3 он не отходил от машины ревел, психовал в дом к моим родителям не заходил... я от полной безысходности позвонила его брату.. рассказала все, его брат приехал с родителями, час ору истерик обвинений, и он ни домой не заходит ни с ними не уезжает ... оставить так не могла сама подошла уложила спать.. извинился только на утро... а что мне его извинения у меня адски болит голова и спина я ни стоять ни лежать не могу, он говорит что сделал выводы и говорить об этом не хочет, вроде помирились... а я не знаю как быть дальше... не могу поверить что он смог поднять на меня руку, я не простила и уйти не могу люблю, не знаю как себя вести перепады то нужен люблю не могу то адское отвращение к нему... как вести себя? Учитывая что он пьяный орал что во всем виновата я, что стыдно ему только перед моими родителями...

Макаровский Денис Анатольевич

Макаровский Денис Анатольевич

Ответ на вопрос "как себя вести" - напрямую зависит от того, что вы хотите получить в результате.

Об образе желаемого результата - вы не написали.

Парадокс ситуации состоит в том, что даже если ситуация сейчас выровняется и вы проживете долгую счастливую жизнь, и больше никогда не поссоритесь - то ожидание возможного насилия всегда будет висеть над вами и влиять на ваши мысли, идеи, поведение.

С другой стороны, ваш способ осуществления выбора привел вас к этому мужчине, пока вы не поймете причину такого положения дел, вероятность того, что следующий мужчина будет похожим - высока.

Так и получается, что или семейный психолог,  или примеряйте на себя "рубашку" жертвы.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Человек в пьяном состоянии - являет свое реальное я. То есть снимаются ограничения и правила и человек становится тем, что есть у него внутри. Получается он сдерживал внутри агрессию и тут вылил ее на самого близкого человека. И никто не даст вам гарантии, что это не повторится. 

Никто не скажет, что вам делать..ведь решение только за вами.

Если вы хотите разобраться с чувствами, выводами и ожиданиями последствий, можно обратиться к психологу.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Ксения

Учитывая что он пьяный орал что во всем виновата я, что стыдно ему только перед моими родителями...

С одной стороны с чувством стыда можно справиться поработав с психологом.

С другой стороны - для вас похоже он теперь навсегда может остаться "человеком, который когда-то спьяну поднял на вас руку" - и не факт, что вы сможете ему это простить.

Лучше конечно поговорить об этом с психологом очно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Довгопол Наталья Валерьевна

Ксения, добрый день, с одной стороны, он поднял на вас руку, и это всегда может повториться,  и не известно,  как будет в следующий раз. По вашему описанию похоже на то, что он долго сдерживался, так как вы умели выражать свои эмоции.  И это не оправдывает его поведение , а может говорить о том, что он , возможно, и злился на ваше поведение,  и где то раздражался,гнев накопился и вылился в социально неприемлимой форме. И тогда вопрос к вам и вашему мужу, а как у вас разрешено в семье выражать свой гнев, раздражение по отношению к партнеру?

Как это было в вашей родительской семье? Ну невозможно всю жизнь прожить вместе и ни разу не разозлиться и не испытать раздражение. Может быть, в вашей родительской семье что то скрылось   от ваших глаз? И остался только идеальный образ, к которому вы стремитесь?

По поводу вашей ситуации в вашей семье, лучше обратиться к специалисту, что то все таки привело вот к такому конфликту и последствиям .

Приходите на консультацию очно или по скайпу,  вместе мы со всем разберемся. 

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ