Муж первый раз поднял руку! Как себя вести?

Ксения (40 лет) 26.06.2018

Знаете, мои родители идеал семейных отношений, за всю свою жизнь я ни разу не слышала как они ругаются, мата в нашем доме нет, всегда смех, даже любую серьезную проблему решаем с ухмылкой! Со своим мужем я познакомилась 4 года назад, два года в браке, идеальный муж я истерю он не замечает, любой мой каприз исполняет, всегда ласковый, при соре максимум грубое слово( в его семье родители с мату друг с другом общаются) извиняться он не любит и не умеет, в один прекрасный день он выпил, выпил не много, но очень опьянел, и часто стал курить.. на мое " может хватит курить завтра рано на работу, поидем спать" я услышала такое... и мат и оскорбления... после 5ти минутного поливания меня всем этим я молча положила кольцо ему на колено, после чего мое кольцо он выкинул напол, я наклонилась что бы поднять и тут мне прилетает два удара по голове и спине... я начиная загибаться от дикой боли, а он сидит и передразнивает меня. Для меня поднять руку всегда было равно разводу, я знала и он знает что для меня это не допустимо. В итоге я пытаюсь ему обьяснить что он меня ударил и завра я иду подавать на развод, в ту же минуту в меня летит обручальное кольцо и оскарбления. И тут заходит мой папа... не раздумывая я рассказала ему все... ушла.. отец мой поговорил с ним... после чего стало только хуже он пьяный начал рваться за руль.. в итоге часа 3 он не отходил от машины ревел, психовал в дом к моим родителям не заходил... я от полной безысходности позвонила его брату.. рассказала все, его брат приехал с родителями, час ору истерик обвинений, и он ни домой не заходит ни с ними не уезжает ... оставить так не могла сама подошла уложила спать.. извинился только на утро... а что мне его извинения у меня адски болит голова и спина я ни стоять ни лежать не могу, он говорит что сделал выводы и говорить об этом не хочет, вроде помирились... а я не знаю как быть дальше... не могу поверить что он смог поднять на меня руку, я не простила и уйти не могу люблю, не знаю как себя вести перепады то нужен люблю не могу то адское отвращение к нему... как вести себя? Учитывая что он пьяный орал что во всем виновата я, что стыдно ему только перед моими родителями...

Макаровский Денис Анатольевич

Ответ на вопрос "как себя вести" - напрямую зависит от того, что вы хотите получить в результате.

Об образе желаемого результата - вы не написали.

Парадокс ситуации состоит в том, что даже если ситуация сейчас выровняется и вы проживете долгую счастливую жизнь, и больше никогда не поссоритесь - то ожидание возможного насилия всегда будет висеть над вами и влиять на ваши мысли, идеи, поведение.

С другой стороны, ваш способ осуществления выбора привел вас к этому мужчине, пока вы не поймете причину такого положения дел, вероятность того, что следующий мужчина будет похожим - высока.

Так и получается, что или семейный психолог,  или примеряйте на себя "рубашку" жертвы.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Человек в пьяном состоянии - являет свое реальное я. То есть снимаются ограничения и правила и человек становится тем, что есть у него внутри. Получается он сдерживал внутри агрессию и тут вылил ее на самого близкого человека. И никто не даст вам гарантии, что это не повторится.

Никто не скажет, что вам делать..ведь решение только за вами.

Если вы хотите разобраться с чувствами, выводами и ожиданиями последствий, можно обратиться к психологу.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Ксения

Учитывая что он пьяный орал что во всем виновата я, что стыдно ему только перед моими родителями...

С одной стороны с чувством стыда можно справиться поработав с психологом.

С другой стороны - для вас похоже он теперь навсегда может остаться "человеком, который когда-то спьяну поднял на вас руку" - и не факт, что вы сможете ему это простить.

Лучше конечно поговорить об этом с психологом очно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Ксения, добрый день, с одной стороны, он поднял на вас руку, и это всегда может повториться,  и не известно,  как будет в следующий раз. По вашему описанию похоже на то, что он долго сдерживался, так как вы умели выражать свои эмоции.  И это не оправдывает его поведение , а может говорить о том, что он , возможно, и злился на ваше поведение,  и где то раздражался,гнев накопился и вылился в социально неприемлимой форме. И тогда вопрос к вам и вашему мужу, а как у вас разрешено в семье выражать свой гнев, раздражение по отношению к партнеру?

Как это было в вашей родительской семье? Ну невозможно всю жизнь прожить вместе и ни разу не разозлиться и не испытать раздражение. Может быть, в вашей родительской семье что то скрылось   от ваших глаз? И остался только идеальный образ, к которому вы стремитесь?

По поводу вашей ситуации в вашей семье, лучше обратиться к специалисту, что то все таки привело вот к такому конфликту и последствиям .

Приходите на консультацию очно или по скайпу,  вместе мы со всем разберемся.