Как быть, муж первый раз поднял на меня руку?

Жансая 25.08.2013

Здраствуйте,мне 25 я замужем уже 4 года, у нас с мужем 2 детей, он не плохой делает все что я прошу детей любит. недавно родила второго ребенка . Муж у меня очень много материться, а позже и начал меня материть. Я всегда его просила чтоб он не материл меня было все по просту. Не уважение ко мне росла все больше и больше. И однажды он так же между слов послал меня на 3 буквы, и у меня началась истерика еще в то время месяц прошел как родила. Начала на него кричать почему у него ко мне такое отношение он молчал и лежал на диване слушав как я кричу, мне было так обидно послал и еще игнорирует дальше. И вдруг он встает и хватает меня за волосы и швырает на пол, это было первый раз когда он поднял на меня руку. Что мне делать я хочу разводиться но детей жалко простить очень тяжело и он осознает и просит простить и говорит что больше никогда не повториться и перестанет материться. Верить и дальше жить но один раз поднял может еще ? Что делать ? Как быть?

Здравствуйте Жансая, вы замужем 4 года,у вас  двое детей и вам 25 лет. Ваш муж грубо выражается, вы это терпимо сносите, потом он уже материт вас, вам это не нравится ,но вы продолжаете с этим мириться и уже когда он буквально оскорбляет вас матами вы взрываетесь и у вас происходит скандал,на повышенных тонах,который он воспринимает как некий вызов с вашей стороны,как агрессию и начинает защищать себя тем,что поднимает на вас руку. Вы долгое время позволили ему унижать себя, своим молчанием давая понять,что с вами так можно обращаться. Если бы в самом начале его ругательных слов,вы смогли бы ему спокойно и четко объяснить,что такое отношение с его стороны для вас неприемлемо,возможно сегодня вам не пришлось испытать на себе его физическое рукоприкладство.

Трудно сейчас сказать,будет ли ваш муж и дальше так себя вести,но то,что ему нужно не только давать вам обещания и просить прощения,но и принимать какие то меры по изменению своего характера,это точно. Его агрессия,постоянное недовольство и ругань, не что иное,как подавленный гнев и присутствие многих обид на кого то или на что то. Возможно,в его детстве было много конфликтов между родителями, и он рос в такой обстановке, где агрессия и ссоры были нормой. Стоит ему разобраться со всеми своими внутренними проблемами, освободиться от обид и снизить порог агрессивности,тогда возможно и его обещания больше не поднимать руку смогут найти свое  исполнение. Рекомендую посетить психолога и совместно найти пути решения по нормализации ваших отношений с мужем. Вам это тоже не помешает,семейные проблемы всегда касаются обоих супругов. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны