Хочется тоже отдохнуть немного, но муж не понимает

Виктория (27 лет) 25.06.2018

Добрый день, после рождения ребёнка, стала не довольна семейной жизнью, я не жалею что родила, но муж ходит отдыхает с братьями а я сижу дома нету живого общения с людьми т.к живем в деревне а здесь не с кем не общаюсь, хочется тоже отдохнуть не много от бытовухи но муж не понимает, когда прошу не ходить отдыхать остаттся дома, он не слушает и все же делает по своему, объяснив ему что я хочу, он мне сказал что всегда так было что женщины сидят с детьми, зачем тогда рожала, я прошу один выходной в месяц без ребёнка на руках

Макаровский Денис Анатольевич

У мужа честная и открытая позиция из 16 века. Вы можете с ней не соглашаться, мы можем ее вместе осуждать, но в этой ситуации можно мало что сделать.

В целом он прав, в части того, что  надо было думать раньше (но не когда рожала, а когда выходила замуж).

Возможно(!), если вы научитесь разговаривать с мужем не на языке "мне нужно", а на языке "я чувствую" - через пару недель может сильно полегчать.

Например:

"Вася, мне нужен хотябы один выходной в неделю, чтобы отдыхать" - не правильно.

"Вася, когда ты уходишь и я остаюсь с ребенком одна я чувствую боль и обиду, мне хочется плакать и мне кажется, что если мы еще немного поживем в таком режиме, то ничем хорошим для нашего брака это не закончится".

Если нужна помощь с тем, чтобы научиться это делать - обращайтесь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Вы вправе не просто "хотеть" - "один выходной" - а ТРЕБОВАТЬ.

С ребёнком сидеть тяжело, "можно с ума сойти" - и нужно чтобы была возможность иногда хотя бы на несколько часов отдохнуть, побыть без ребёнка - а малыша оставить с мужем или с кем-то ещё.

Требуйте! Скажите, что иначе муж получит дома задёрганную невротичку, которой будет неинтересно с мужем.

Удачи вам! Берегите себя - и требуйте уважительного и бережного к вам отношения!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.