Полное непонимание

Жанна 04.09.2011

Здравствуйте! у меня, наверное, самая распространенная проблема молодых людей - отсутствие понимания с матерью. мне уже 18, учусь в университете, второй курс, есть и друзья, и парень, вообщем живу полной жизнью. но мать постоянно пытается загнать меня в определенные рамки, а именно: 1) приходить домой не позднее 10 вечера, за опоздание сразу ссоры, крики. и это даже если я с парнем, который провожает меня до дома и я постоянно на связи по моб.телефону. я пытаюсь объяснить ей, что я уже не ребенок, у меня своя жизнь, я отвечаю сама за себя. понимаю, переживает, на улицах неспокойно, но что ж теперь всю жизнь дома просидеть? я ведь не теряю с ней связи, она всегда знает с кем я и где, но это же глупо по будильнику домой бежать, тем более уже вполне взрослому человеку. 2) она считает, что лучше знает, с кем мне надо встречаться, какой парень мне подойдет в мужья и т.д. как с этим бороться? я хочу прожить свою жизнь, а не сыграть свою роль в написанном ею сценарии. хочу любить того, кого хочу, выйти замуж за любимого, и мне, честно говоря, без разницы, нравится он ей или нет, но и ругаться с матерью из-за этого я не хочу. доходит до того, что она мне строго настрого запрещает иметь половой контакт с парнем, он ей не нравится. но это мой выбор, этого парня я люблю, он любит меня, я в нем уверена на сто процентов. да дело даже не в этом, разве я обязана отчитываться ей в своих поступках, почему я должна испытывать угрызения совести, извиняться перед ней, стыдиться тех вещей, которые вообщем-то никак ее не касаются, я совершеннолетняя, и несу сама ответственность за свои поступки. опять же, она переживает, я понимаю, но я же не хочу ничего скрывать от нее. но вынуждена умалчивать что-то, иначе начнутся такие скандалы, что о примирении уже можно будет даже не думать. мне надоела уже эта гипер опека, она меня душит, что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жанна! давайте разберем, что происходит:

за опоздание сразу ссоры, крики

она считает, что лучше знает, с кем мне надо встречаться, какой парень мне подойдет в мужья и т.д.

она мне строго настрого запрещает иметь половой контакт с парнем, он ей не нравится

Вы понимаете, что мать переживает, что испытывает страх перед Вашим взрослением, так как в этом она видит и свое приближающее одиночество и это все побуждает в неё ещё больше привязать Вас к себе, чтобы создать иллюзию того, что Вы ещё рядом, а её время продляется! страх перед тем, что Вы уйдете и как сложиться Ваша жизнь она не знает и пытается Вас уберечь таким образом! а ведь возможно боится, что Вы повторите её судьбу...понимаете, что причин истинных чувств её масса и знает об этом только она сама и только она сама может их озвучить! однако в этой ситуации бесполезно ругаться и ссориться, тем самым истинные причины и чувства остаются у Вас обоих внутри и Вы обе НЕ слышите и НЕ знаете друг друга - только перекидываете друг другу эту боль!

и в этой ситуации важно найти с мамой стиль общения, при котором она будет слышать Вас - а именно - НЕ обвинять её, НЕ критиковать, НЕ оправдываться! - просто говорите о том, что Вы чувствуете! (используя Я-посылы!)

 я отвечаю сама за себя

не теряю с ней связи, она всегда знает с кем я и где

хочу прожить свою жизнь, а не сыграть свою роль в написанном ею сценарии. хочу любить того, кого хочу, выйти замуж за любимого, и мне, честно говоря, без разницы, нравится он ей или нет

почему я должна испытывать угрызения совести, извиняться перед ней, стыдиться тех вещей, которые вообщем-то никак ее не касаются

вот все то, что Вы пишите здесь - Однако начните с того, что Вы испытываете - боль, обида, неопнимание, раздражение, страх, испуг....(обороты через "мне больно, что...", "мне неприятно, когда....", "я чувствую отвержение...") и НЕ переводите на мать ограничивайтесь своими чувствами!

далее - важно озвучить (отразить) переживания матери - т.е. ОТ себя произнести ТО, что может чувствовать мать! - тем самым Вы оголите вслух её переживания, позволил ей встретиться со своими страхами!

а также важно - сказать к чему все это может привести!

но я же не хочу ничего скрывать от нее. но вынуждена умалчивать что-то, иначе начнутся такие скандалы, что о примирении уже можно будет даже не думать

что Вы НЕ хотите скрывать, НО и НЕ хотите открываться, так как Ваши чувства будут обесценнен, потому что Вас НЕ примут - озвучьте, к чему могут прийти Ваши отношения, если все оставить как есть - хочет ли она этого? это важно услышать ей!

Жанна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне  (или разобрать приемы построения открытых отношений) - звоните - буду только рада Вам помочь!