Переход от одного психолога к другому

Р))))))))) (23 года) 22.08.2019

*Два года работала с психологом, сейчас она передала меня другому специалисту, но мне сказали, что психологи будут меняться - и к тому же они практиканты и волонтеры.

У меня есть ощущение, что мой психолог правильно завершила работу и что я более-менее твердо стою на ногах. Но найти выход из жизненных трудностей я не смогу одна, я просто не знаю как и какой выход найти, как начать менять жизнь. Кажется, со специалистом будет легче.

Вроде особо не переживаю по поводу завершения работы, да и сама я думаю, что ее нужно было завершить. Но с завершением работы начала очень рано вставать, немного нарушился сон и немного пропал аппетит, есть тревога. Ее рядом нет - и мне не с кем обсудить переход от одного психолога к другому.

Есть переживания по поводу новых психологов: поймут ли они меня и смогут ли оказать квалифицированную помощь, смогут ли они дать то, что мне нужно?

Если это бесплатная работа - то нужно использовать те возможности, которые есть.

Если же это платная работа - тут вы вправе сама выбирать того специалиста, с которым хотите работать.

Но главное - что у вас в любом случае есть поддержка, есть люди, с которыми вы можете очно обсуждать ваши переживания!

Постарайтесь обсудить эти вопросы с новым психологом очно, это поможет вам успокоиться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день! Менять психолога-это очень полезно, как раз для того, чтобы почувствовать свои силы и использовать свои ресурсы, для самостоятельного решения проблем. Это как взять и отделиться от значимого лица, и взять ответственность на себя. То, что вас охватывает тоска, и вам сложно выходить из зоны комфорта, это естественная реакция. Всегда хочется вернуться назад, где все понятно и привычно, но ваша задача работать над своим развитием. Со временем, вы привыкните, и получите удовольствие от ваших достижений. Доверяйте себе. Ваш психолог знает, что делает. Успехов вам и удач!

Комарова Вера Леонидовна

Два года работала с психологом сейчас она передала меня другому психологу в Орехово-Зуеве,но мне сказали что психологи будут меняться и к тому же они практиканты и волонтеры.

Не знаю реальной картины Вашей ситуации, но вот эта фраза мне ... не понравилась! Очень.

Как будто на Вас практиканты и волонтёры (вообще не психологи ,что ли???) будут тренироваться?!!! Аккуратнее! Непрофессионализм может нанести вред. Практикант (психолог) должен проводить консультацию под наблюдением руководителя (психолога/психотерапевта).

И сложилось впечатление, что Вы хотите, чтобы психолог у Вас был как "костыль для инвалида", уж простите за такую метафору...

И не ясно... Если

есть ощущение того,что мой психолог правильно завершила работу

то прислушайтесь к своим ощущениям относительно завершенности работы (над определенном запросом) для СЕБЯ!

И! Для чего Вам тревожиться по поводу того, что только в перспективе

Есть переживания по поводу новых психологов: поймут ли они меня и смогут ли оказать квалифицированную помощь,смогут ли они дать то,что мне нужно?

Вам какая помощь нужна? Сформулируете? Смогут ли дать ТО, ЧТО ВАМ НУЖНО? Не всегда... Может, Вам нужна любовь мамы, а они не дадут. Или забота папы... Тоже они не смогут дать...

Обратила внимание на

я более менее твердо стаю на ногах,но найти выход из жизненных трудностей я не смогу одна я просто не знаю как, и какой выход найти?

Это голос и действия (или бездействия) ... маленького ребенкаВыберите САМА психолога

Дам не совет, а рекомендацию: не надо к волонтёрам :((((

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам

Р)))))))))

Ваш ответ наиболее близок ко мне, если так можно выразится. В своем ответе вы подтвердили мои опасению. Кстати руководитель у этих волонтеров есть. Спасибо вам за ответ, успехов вам в работе

Здравствуйте,Р.Вы не эстафетная палочка,что бы Вас передавать на ходу из рук в руки.Вы ЦЕННЕЕ.Но,об этом,видимо,Вам забывают говорить.С Вами делают то,что хотят они.Но,ЧЕГО ХОТИТЕ Вы?.Этот вопрос не звучит в Вашем письме.Вам важно постепенно научиться самой управлять своей жизнью.Если психологи в Волгограде не справляются и не могут ответить на Ваши текущие вопросы,то,наверное,можно взять то,что они могут дать.А потом поискать психолога более опытного(возможно,психотерапевта или психоаналитика).Тогда Ваши чувства,стратегии,интересы и цели будут проанализированы более обстоятельно,и Вы найдете совместные решения из Ваших ситуаций.Возможно,такого специалиста Вы найдете,когда начнете зарабатывать.Но,его обязательно важно найти и проработать все свои затруднения.Возраст у Вас хороший,можно не спешить.Впитывайте то,что уже получили.И находите мотивацию для дальнейшей совместной работы.