Затяжная депрессия. Как помочь себе выйти из нее?

Камила (38 лет) 24.06.2018

Здравствуйте. Я замужем у меня есть дети. Уже как год я потеряла смысл жизни. Живу и держусь из-за детей. Как мать и жена я верная и хорошая. Но чувство одиночества печали и грусти не дают покоя. Надоело абсолютно все. Сейчас понимаю что совершила самую большую ошибку в своей жизни когда вышла замуж. Муж не обращает внимания , он сам по себе, в семье он главный. работает вахтовым методом. Месяцами его не бывает. Живу я с его матерью которая не дает житья. Квартиру снимаем, работы пока нет работает один муж. Я понимаю что должна думать о квартире о работе о будущем, но не хочу ничего, нет смысла один пессимизм. На душе плохо. Все пошло не так как я хотела. Депрессия сильно поглотила Меня, я не хочу жить и существовать. Дошла до того что думаю о суициде и как легче умереть. Останавливают дети. Я просила мужа помочь мне, но ему все равно. Он думает только о работе друзьях и деньгах. Я просила пожить отдельно от матери, но в ответ слышу уходи сама. Я знаю если уйду, детей они не отдадут. Нет будущего в такой семье где все решает муж и свекровь, где нет личной жизни, нет Мужа, друзей, работы. Но сейчас мне уже все равно.

Макаровский Денис Анатольевич

Кризис смыслов - моя специализация.

Если контурно набросать конву выхода из кризиса подобного тому, что вы описали, то это выглядит так:

1. Отсутствие актуальных смыслов - результат дефицита мышления. (деятельность на автомате, жесткая социальная структура, цикличность жизни)

2. Новые структуры мышления формируются ТОЛЬКО в результате освоениея новых видов деятеельности.

Рецепт:

1.  Перераспределить обязанности внутри семьи

2.  Нарушить регулярность и цикличность жизни

3.  Освоить новые виды деятельности (пойти учиться, спорт, хобби, волонтерство)

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант