Как снять стресс от разлуки с мамой в детском саду?

Дарья (32 года) 16.06.2018

Здравствуйте! Моей дочери 2 года и 11 месяцев. Две недели назад ребенок пошел в детский сад. Пару дней оставалась на два часа, сейчас - на 4-4,5, до сна.

Перед официальным походом в детский сад посещали материнскую школу, где детки вместе с мамами в течение часа дважды в неделю играли и занимались в детском саду. Дочь посещала занятия с огромным удовольствием, не хотела уходить. Все это время я ей объясняла, что потом она будет оставаться в детском саду без мамы, малышка соглашалась.

На деле же для это оказалось слишком тяжело. Каждое утро (особенно вторую неделю) она плачет и дома, и в группе, вечером - перед сном то же самое. В группе просится на ручки к воспитателю, в течение времени идет на контакт только со взрослыми, с детьми не играет, сама в игрушки тоже, постоянно спрашивает, когда придет мама, ест нормально, но сама отказывается. Это поведение абсолютно не было свойственно моему ребенку до похода в детсад. Дома в течение короткого времени после детского сада она веселая и оживленная, ведет себя как обычно, дальше появляется напряжение, любые вопросы о садике вызывают слезы, маму не отпускает от себя ни на шаг.

Отношение к детскому саду у родителей положительное, беседы с ребенком не помогают, воспитатели и помощник воспитателя оставляют хорошее впечатление. Как помочь малышке быстрее адаптироваться? Заранее благодарю.

Здравствуйте, Дарья

Ваша дочь переживает регресс из-за разлуки, это значит, что в детском саду она может чувствовать себя намного меньше, чем на 2 года и 11 месяцев. Это часто случается, когда дети переживают разлуку, встречают все новое.

Разговоры мало помогают, потому что в такой ситуции вся суть - в чувствах. То, что здесь может помочь -

1. это Ваше спокойствие и твердость в отношении девочки и ее походов в детский сад. Ей важно будет чувствовать, что несмотря на все, мама спокойна и тогда Ваши слова быстрее достигнут ее сердца.

2. Найдите предмет, который бы напоминал девочке о Вас, который она могла бы брать с собой в садик. Часто у детей есть игрушка, которую они вечно таскают с собой, мусолят и очень дорожат. У этих игрушек особая роль - служит переходным символом между мамой и реальным миром. Пока игрушка с ребенком, он чувтвует себя в безопасности.

Возможно, что у Вашей дочки уже есть такая вещь. Либо Вы можете сами давать ей каждый раз  в детский сад платок, яблоко или что-то другое. Она может знать, что это мамина вещь, и так мама может быть частично с ней рядом.

Остальное самое лучшее, что можно делать, Вы уже делаете и сделали.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Дарья, все дело в том, что Ваша девочка никогда впринципе не оставалась без Вас. Собственно говоря, даже на детско-родительской группе Вы были рядом.

Девочке, почти три года и Вы как мама уже можете возвращаться к активной социальной жизни оставляя ребёнка на супруга или ближайших родственников.

Вся радость Вашей девочки теперь зависит от того есть Вы рядом или нет.

Рассказывая о детском садика стоит говорить ребёнку не о том, чего она лишится, когда туда пойдёт:

Все это время я ей объясняла, что потом она будет оставаться в детском саду без мамы...

Важно спрашивать у ребёнка, с кем она познакомилась?

Во что играла?

Рассказывать о том, что необходимо делать, если она хочет : в туалет, кушать, игрушку.

Просто Ваша девочка к возрасту 3 лет. оказалась совершенно зависимой от присутствия рядом мамы, в воспитателях ищет подмену Вас.

Посещайте игровые площадки, где Вы пойдете по магазином, а она останется с детками.

Выходите на работу, говорите девочке, что она идёт в садик, папа идёт на работу, мама идёт на работу.

Загляните в эту статью, она Вам немного поможет -Родители, вдохновите ли вы?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Комарова Вера Леонидовна

беседы с ребенком

я ей объясняла

любые вопросы о садике

Абстрактные разговоры не могут принести результата... Это как гуманитарию рассказывать о том, как работает коллайдер :(

Согласна про игрушки, про что-то маму напоминающее. Но чтобы это по пришествии в сад было убрано в шкафчик :) дабы не было отобрано и потеряно в групповой возне!

А если водить не пять дней в неделю, а .. три, например, для начала?

А что с её папой? Где он, какие у Вас с ним отношения, как он общается с дочкой?

А то всё

Моей дочери

моему ребенку

При возможности - посетите психолога детского, который занимается песочной терапией

 https://ru.wikipedia.org/wiki/Песочная_терапия

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам