Как выбрать профессию, когда ничего не подходит?

Татьяна (23 года) 13.06.2018

Доброго времени суток! Я закончила 11 класс и теперь мне предстоит выбрать профессию. Вся беда в том, что я не вижу себя ни в одной профессии. Профориентационные тесты не дают положительных результатов. Я интроверт, замкнутая и малообщительная, да и к тому же у меня сильное заикание, и всё это ставит крест на многих специальностях (к примеру, устным переводчиком или менеджером мне не стать). Точные науки не даются, иностранные языки чисто физически не даются. Рассматривала вариант редактора или корректора, но такие специальности не прибыльные и в скором будущем в связи с развитием информационных технологий могут вообще исчезнуть. А все-таки хочется и по душе найти профессию, и чтобы заработок был не минимальный. Из-за всего этого закрадывается мысль, что я умственно отсталая, раз мне ничего не подходит и душа ни к чему не лежит. А тут еще и заниженная самооценка мешает найти хотя бы пару достоинств в себе. Бесконечный стресс по поводу того, как я буду справляться в другой стране, в университете (особенно потому, что заикание будет сильно мешать учиться, и друзей я вряд ли найду). Гляжу на это всё, и иногда просто жить не хочется, потому что не вижу в этом смысла.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Как Вам помогает самообвинение и самобичевание

Татьяна

я умственно отсталая

где реальные факты, подтверждающие, что Вы именно такая? Что касается профессии, то я думаю, что можно посмотреть сайты работодателей, требования к профессиям и начинать что-то пробовать. Не попробовав , Вы не узнаете, подходит Вам профессия или нет.

Почитайте пожалуйста

-Как выбрать профессию?

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Здравствуйте, Татьяна.

Что-то Вы совсем повесили нос. Как сказал известный психотерапевт Б. Хеллингер: "Страдать легче, чем быть счастливым". Позиция жертвы никуда Вас не приведет. Только к саморазрушению себя и своей жизни. Да, вам сложнее, чем многим, но это не повод ставить крест на себе. И уж достоинств у Вас найдется немало. Хотя бы для меня сейчас очевидное - пишете грамотно.  ;) Никто Ваши достоинства не знает так, как Вы. А вообще, ждать оценок от окружающих - гиблый номер. Ценность себя Вы задаете сами: уважительным к себе отношением. Если его нет -никто другой не заметит. Так устроен мир. Иногда бывает сложно самому в себе обнаружить свои качества и предпочтения. Но для этого есть специальные "зеркала" - психологи в Барановичах. :) Это не про советы. Это они с "фонариком" подсвечивают в Вас Вас же: слушая и задавая вопросы, и очень часто предлагая что-то еще специальное сделать.

Неужели, если бы у Вас был верный друг-пес и по каким-то причинам потерял глаз, сломал лапу и т.п., Вы перестали бы его любить? Так почему же Вы не любите себя? Любой человек  достоин принятия со всем тем, какой он есть. ЛЮБОЙ! И это принятие начинается внутри себя. Как если бы Вы посмотрели на ту маленькую себя, которой 5 лет, с принятием и любовью. Как она этого страстно хочет и ждет от Вас... Ваша душа рядом с ней. И если быть с ней в контакте, то эта девчушка многое Вам подскажет и в жизни, и в выборе профессии, и в ...

Что бы Вы сказали Мэриллин Монро, Брюсу Уиллису и Уинстону Черчиллю? Сидите тихо, не высовывайтесь, у вас ничего не получится, потому что вы заикаетесь? И друзей у вас не будет, кому Вы такие нужны? Все решения внутри Вас. Теперь Вы отвечаете за то, что будет с той, которая так ждет, когда Вы на нее обратите внимание, улыбнетесь ей, погладите по спинке, возьмете на ручки и обнимете крепко-крепко, сказав: я позабочусь о тебе, все будет хорошо...

Мое послание немного наступательное, но я никак не хочу Вас обидеть. Просто понимаю, что иногда нам нужен "волшебный пендель".

Очень рекомендую посмотреть такие мотивирующие фильмы:

"Перед классом" 2008 г. США

"Король говорит!"2010г. Великобретания,США, Австралия.

Удачи Вам! Веры в себя и ЛЮБВИ!

Валентина Лаврущик, психолог - расстановщик г. Барановичи

Татьяна, здравствуйте. Ваше писмо просто пронизано отчанием. Мне очень зочеться вас поддержать, ведь вам только 17 лет и у вас еще все впереди. Поверьте, даже заниженная самооценка и заикание - это не приговор, это всего лишь симптом.  Конечно, сейчас у вас непростой период, когда важно сделать ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР и очень важно, чтобы кто-то был рядом, ведь вы еще не совсем хорошо ориентируетесь во взрослой жизни. Я рада, если вас поддерживают родители, вы можете почитать многое и посмотреть фильмы. А еще у вас есть прекрасная возможность решить большинство своих проблем, обратившись к нам в Центр. У нас в г. Барановичи, вы можете пройти специальную психологическую диагностику и узнать к какой из профессий у вас есть как физиологическая, так и психологическая предрасположенность, на консультации вместе с психологом вы сможете найти наилучшее применение своим личностным особеностям, сможете обрести свою самоценность, и даже справиться с заиканием (если это не проблема органического характера). Так будет значительно легче делать выбор и принимать решение.  Берегите себя. Удачи вам, Татьяна.

Ирина Бородич (г.Барановичи), психолог, гештальт-терапевт