Ребенок не ест за общим столом

Юлия (40 лет) 07.06.2018

Добрый день! Подскажите пожалуйста, чем можно помочь ребенку...проблема вот в чем, дочери 8 лет (скоро уже 9), не любит кушат.ь в обществе, в школе еще терпит-с домашними уже нет, доходит до слез даже.Ей кажется, что во время еды мы чавкаем и издаем звуки, закрывает уши и уходит за свой стол.Сейчас в гостях у бабушки-так там они в шоке, отругали ее даже хотя я попыталась объяснить что она не специально , я же вижу что ей правда не приятно, а не потому что хочет кому то досадить...

Юлия, стоит исключить гиперакузию ( высокая чувствительность к звукам, в процессе еды мы правда издаем звуки, на которых не фиксирует внимание) консультация врача ЛОРа просто необходима. Ругать ребёнка – в данной ситуации нельзя.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Юлия, чувствительность к звукам имеет не одну причину. Такая настороженность может говорить о повышенном уровне тревожности, которая не всегда явно видна. Или о семейных ситуациях, которые связаны со звуками и очень неприятны девочке. Например, есть малыш, который шумит и забирает мамино внимание. Но это только пример. В любом случае, для выяснения причин ВАм лучше отвести девочку к психологу или же обратиться самой - рассказать о ситуации в семье, о поведении дочери в целом, грамотный специалист сможет понять причину. Они всегда - в семье. Обращайтесь, я работаю с такого рода ситуациями, в том числе по скайпу.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно