Отказ ребенка от еды с общего стола

Екатерина Александровна 10.04.2013

Раздражает и беспокоит, не знаю как себя вести, т.к. ребенок мужа от первого брака(сейчас ему 8лет, вместе живем уже 4 года, есть еще мой сын -8лет, общая дочь 1год10мес. Родная мама умерла , когда ребенку было 2года) не хочет кушать ту еду, которую готовлю для всех.В школе проблем с питанием не возникает. Должна ли я ему отдельно от остальных членов семьи готовить что-то другое, понимаю, что заставлять не должна .Также у ребенка есть признаки энкопреза---не знаю к кому обратится, школьный психолог отправил в поликлинику к неврологу, однако отец ребенка против.Год после смерти матери ребенок воспитывался бабушкой, где наблюдалась чрезмерная опека, ребенок кормился детскими молочными кашками, глазированными сырочками--очень изнежен вниманием и лаской, чего сейчас у него нет... В школе староста класса, лидер и активен, а дома скрытен, молчалив...

Комарова Вера Леонидовна

Здравствуйте!

У ребенка умерла мама в 2 года, потом "Год после смерти матери ребенок воспитывался бабушкой" (т.е. до 3-х), с Вами и со своим  отцом мальчик живет с 4-х лет ("сейчас ему 8лет, вместе живем уже 4 года)"... Где он был с 3-х до 4-х?

Описанная проблема с едой возникла только что, после 4-х лет совместного проживания?

Замечу, что утверждение, что "...чрезмерная опека, ребенок кормился детскими молочными кашками, глазированными сырочками--очень изнежен вниманием и лаской" не совсем соответствует истине... Одноообразная пища из магазина врядли может указывать на повышенную ласку, да и гиперопека не всегда на пользу... Ласка - это не сырочки:( Он с бабушкой не общается сейчас?

И предполагаемый диагноз как раз про энкопрез - возможно, в том числе, и про то, что мальчику внимания не хватает, про что Вы и пишете.

Емц важно общаться с папой, пусть некоторые вопросы он решает с папой. Не хочет его отец вести к врачу... Увы, это он решает, не Вы... Насильно не стоит вести его к врачу. Пусть папа стирает его бельё. Просто обратите внимание, что парень взрослеет и важно помочь ему решить этот деликатный вопрос. С отцом. Он Вас может стесняться. И не есть, чтобы не обкакаться...

"... Не хочет кушать ту еду, которую готовлю для всех". Не с момента ли появления сестренки?