Родители не разрешают носить вещи, которые нравятся

Аля (24 года) 05.06.2018

Моя мама всегда против тех вещей, которые нравятся мне. Потому что я люблю надевать свободную и не обтягивающую одежду, желательно закрытую (я не люблю майки и шорты), предпочитаю штаны юбкам и платьям. И каждый день на меня ругаются из-за того, что я постоянно хожу в одном и том же (но мне нравится это!). У меня довольно много одежды (сама не знаю, откуда мама её взяла) и главным аргументом моей матери в пользу того, что я должна носить выбранное ей тряпьё является: "вот когда будешь зарабатывать, тогда и будешь носить, что хочешь." Мне обидно, потому что все мои одноклассницы выбирают сами себе одежду и их никто за это не ругает, а мне приходится выслушивать брань и иногда даже получать удары. Я стала сильнее ненавидеть платья из-за того, что мне их постоянно навязывают, мол, "ты же девочка". И так думает не только моя мама, а так же брат и папа, а я не могу противостоять трём взрослым и пытаться им что-то объяснить.

Аля

Я стала сильнее ненавидеть платья из-за того, что мне их постоянно навязывают, мол, "ты же девочка". И так думает не только моя мама, а так же брат и папа, а я не могу противостоять трём взрослым и пытаться им что-то объяснить.

Ну да, ненавидеть именно платья и это нормально, когда нет возможности переживать агрессию к значимым взрослым. Сочувствую Вам. Похоже, Ваши родственники не уважают Ваши потребности. Уважение в семье  - это способ контакта и он не имеет никакого отношения к заработку или к обязанностям, это просто способ жить - уважая другого человека, да и ...как следствие - себя тоже. Формирование вкуса происходит не в насилии, а в уважении.  Возможность выбирать, возможность выбора - это основная отвественность человека в личной жизни. Могу рекомендовать семейную консультацию, чтобы Вы могли поговорить с родителями и прояснить важные вопросы, это в помощь и Вам и им. Если они не согласятся, то попробуйте дать признание маме - что у тебя мол есть свой вкус и тебе это идет, я вижу, что ты стараешься меня одеть, чтобы мне было лучше, спасибо. Прошу тебя увидеть то, что нравится мне сейчас - я подросток и смущаюсь больше, чем получаю удовольствие в этой одежде. Прошу дать мне возможность выбрать то, что я хочу. Это как вариант.