Как справиться с потерей близкого человека?

ирина (51 год) 03.06.2018

Здравствуйте.Мне 46 лет.Два дня назад умер мой бывший возлюбленный.Ему 51 год.Мы были знакомы более 20 лет.Наши отношения в разные годы напоминали феерический калейдоскоп-от легкого флирта с элементами соперничества до осознанного решения создать семью.К сожалению не сложилось.Вместе мы прожили всего 4 года.Инициатором расставания выступила я-кончилось терпение.Он не изменял мне-но его постоянно тянуло к приключениям.Выпивки,встречи с друзьями,сумасшедшие планы и проекты.Я же хотела домашнего тепла..После расставания он долго не мог с этим примириться и искал встреч,я же была счастлива отдохнуть..Мы расстались 6 лет назад и стали общаться как друзья..созванивались,иногда встречались в кафе,ходили вместе гулять.Наше взаимопонимание было фантастическим,с ним было тепло и уютно,но мы снова разбегались,потому что я знала-стоит нам сойтись и снова начнется кошмар.Но мы всегда были друг у друга -я была готова помогать ему при любых серьезных неприятностях.К сожалению о многом я узнавала лишь задним числом-он скрывал,стеснялся жаловаться.Даже о проблемах со здоровьем он говорил только после лечения.Переломы,язва,инсульт..Он вел жизнь 25-летнего,был неугомонным и очень молодым душой.И всем всегда рассказывал обо мне-как он меня любит..но ничего не делал чтобы пытаться измениться ..О его любви ко мне знали и мужчины и женщины-у него так и не было после нас серьезных отношений,несмотря на его более чем эффектную внешность и галантные манеры.У меня на протяжении всего этого времени были и длительные отношнения с мужчинами,но ничего в душу сильно не западало.Сейчас два года общаюсь с постоянным партнером-полгода как стали жить вместе.Вроде все устраивало.С моим бывшим возлюбленным последний год мы ограничивались только телефонными звонками и смс..он ходил по клубам и вел гламурную жизнь-я пыталась свить гнездо-как мне казалось довольно успешно.За два дня до своей смерти он позвонил мне и сказал что скучает-мы договорились увидеться-на мой вопрос "когда",он сказал когда я захочу.Мы говорили и говорили,и мне было так радостно его слышать.А через два дня позвонила его соседка и сказала что он умер.У друзей.Во сне.И все.Мир потух.Тот с кем я строила отношения вдруг стал чужим и начал меня раздражать.Я стала постоянно сравнивать его с умершим другом.Мысль о сексе с настоящим партнером вызывает у меня отвращение.Каким то задним умом я понимаю что могу сейчас запросто развалить ту обеспеченную жизнь,которую начала строить-я сейчас не работаю и нахожусь на иждивении,но ничего не могу с собой поделать.У меня на телефоне стоит программа записи телефонных разговоров.Я прослушиваю наш разговор с моим умершим другом-ну почему я не согласилась встретиться с ним в тот вечер?если б знала..Я не знаю что мне делать..всевремя реву тайком и вспоминаю,вспоминаю...

Ирина, добрый день.

Приношу вам свои соболезнования. Жизнь заставляет нас встречаться с тяжкими расставаниями, когда вернуть уже ничего невозможно - и это особенность жизни. Но ваша утрата сложна по-особенному.

Утрата человека, с которым мечталось быть рядом и который напоминал о себе регулярно, но не делал шагов к сближению, по сути создает незавершенную ситуацию. Природа ума не выносит пустоты, а психика трудно справляется с неопределенностью, и таким образом пытается вновь и вновь завершить сложный психический процесс фантазиями, мыслями о встрече, которая так и не состоялась, сожалениями о том, что так и не произошло. Человек из вашего воображения и реальный ваш друг, от которого вы отказались 6 лет назад - совершенно разные люди. Но так хочется мечтать...

И по сути вы тоскуете по тому, кого возможно никогда не было, создав идеальный образ в воображении. С этим идеальным образом никто не в силах сравниться, включая того человека, который сейчас рядом с вами.

Так же важно понимать, что переживание утраты и оплакивание ушедшего возлюбленного является сложным психическим процессом, который всегда проходит по определенной закономерности и требует определенного времени. Ваши слезы тайком никак не помогут вам завершить утрату и принять реальность. Вам нужно полноценно оплакать то, что утрачено с уходом друга из жизни, поговорить о том, что мучает вас, понять и выразить свои мысли и чувства

Лучше всего это сделать в кабинете психолога, так как многое из того, что мучает вас окружающие могут не понять и будут пытаться вас успокоить, вместо того, чтобы просто молча выслушать и помочь понять и пережить. Вопросы жизни и смерти, любви и страсти, поиски смыслов ради которых мы существуем и целей к которым стремимся обретают сложные переплетения переживаний, о которых надо много говорить, чтобы самим принять и "испить" до конца всю гамму невыраженных чувств. Именно освобождение от них даст сил на продолжение жизни.

Если вы готовы, обращайтесь. Вопрос не простой, и то, как вы переживете свою утрату сильно повлияет на ваше будущее. Все необходимые контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Да....

Тяжело и ничего не изменить....

И говорить Вам сейчас пустые слова - не хочется....

Вы сейчас ищите выход куда? Чтобы не испытывать боль...7

Тогда Вы были бы не человек - если после смерти близкого Вы бы не страдали....

Вы боитесь разрушить свою настоящую жизнь....? - и что получите взамен...?

У Вас не стало ДРУГА, с которым Вы были душевно близки.... - это ОГРОМНАЯ потеря....

Скорее всего, Вам трудно самой настраивать такие отношения - душевные...

А человек, который рядом, этого не сумел сделать...

И Вы - тоже.

Есть смысл задуматься об этом.

Ну и, конечно, можно разговаривать о таких трудностях с психологом.

Такая возможность может быть для Вас выходом.

Я работаю с пациентами в таких ситуациях.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.