Проблема с проживанием под одной крышей с женой и мамой

Олег (23 года) 02.06.2018

Здравствуйте. У меня такая проблема.

Мне 26 лет. Мой папа умер 5 лет назад, и оставил мне и маме большой 2-х этажный дом, который содержать довольно таки непросто. Содержанием дома - оплатой счетов, всей работой во дворе, покупкой питания занимаюсь я. Мама зарабатывает очень мало и я понимаю что сама одна в этом доме просто не сможет прожить. Я работаю на двух работах, денег вроде хватает. Продать дом не могу, т.к. его никто не покупает.

Иногда у меня с моей мамой конфликты бывают, т.к. она сильно любит по ныть и по выносить мне мозг без причины.

Теперь к сути. Я встречаюсь с девушкой уже 3 года. Планируем жениться у нас все отлично, понимание с родителями вроде есть. Но проблема в том, что нам придется жить с моей мамой под одной крышей, а я точно знаю что ужиться мама с моей будущей женой точно не сможет. Очень хочу съехать на квартиру, но в таком случае не будет хватать нормально денег, т.к придется содержать и маму и себя с женой. Не знаю что делать... Посоветуйте что ни будь. Заранее спасибо.

Олег, надо просто и напрямую поставить маме условия - "я хочу жить с женой - и не могу платить за твой дом, а жить с тобой, если ты будешь вести себя по прежнему - я мы не сможем".

Тебе нужно либо меняться и согласится жить по определённым правилам, которые мы с тобой оговорим - либо продавать этот дом и подыскивать какое-то другое жильё. Выбор - за тобой, я готов на любые варианты".

К сожалению - нужно только так - чётко и по делу, без возможности трактовать это по разному.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Комарова Вера Леонидовна

Добрый день!

Начну с вопросов (отвечать важно не мне, а себе!).

А пробовали ли Вы продавать дом? Нанимали ли риэлтора, выставляли ли на сайтах, обращались ли к соседям, которые, возможно, хотят купить дом/участок рядом сами или для родных, знакомых? Проговаривали ли с мамой вероятность разъезда? Мама знает про то, что Вы собираеетсь жениться? Знакома ли она с невестой?

понимание с родителями вроде есть

С её родителями или с Вашей мамой тоже?

Если и с ней понимание есть, то почему Вы уверены

я точно знаю что ужиться мама с моей будущей женой точно не сможет

? Дом большой, 2 этажа, вполне логично определить границы... ""Мы с женой живем (например) на втором этаже, ты - на первом". Как-то так. Это ж не в тесной коммуналке ютиться :)!

Есть ощущение, что Вы побаиваетесь свою маму...

Очень хочу съехать на квартиру

но ничего реального не делаете для этого...

Не ясно и по этому пункту

не будет хватать нормально денег, т.к придется содержать и маму и себя с женой

Хм.. Вы - на двух работах, мама работает, невеста, наверно, тоже работает... Почему маму содержать-то? Ну, платите коммуналку. Это естественно.

А физический вклад

всей работой во дворе

- это бесплатно ж! А продукты... Ну, Вы с женой всё равно ж будете питаться, покупать будете и на маму... Хотя, если учесть, что

она сильно любит по ныть и по выносить мне мозг без причины.

можно предположить, что она вполне может себя обслуживать и содержать, возраст, уверена, у неё ещё вполне дееспособный :)!

Напишу, возможно, сложно воспринимаемое, но важное: после смерти отца, Вы, молодой человек, 21 года, в горе, трауре, решили стать маме ..."мужем" (выполнять функции поддержки, обеспечения, быть объектом для "выноса мозга" и пр.). Из любви к маме и папе... Это - нарушение порядка в роду. Вы - ребенок для неё. Взрослый, сильный, самостоятельный, но СЫН. Только соблюдая баланс и иерархи., Вы сможете построить отношения с женщиной

Я встречаюсь с девушкой уже 3 года. Планируем жениться

А то так и будете в слиянии с мамой :((((.

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам