Рассеянность

Кани (36 лет) 04.06.2018

Здравствуйте.

Мне 30лет. Я очень рассеянная что постоянно теряю вещи, золотую цепочку, деньги, забываю где оставила телефон, помаду, ключи, серьги и т.п. Забываю где что оставила, забываю перезвонить. Как бороться с этим?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. На данном этапе попробуйте принять себя без критики и осуждения, относиться к себе, как к лучшему другу.

Думаю, что в данном случае необходимо тренировать навыки осознанности или mindfulness. Есть такой сайт "Будда в городе". Там Вы можете посмотреть необходимую информацию или поработать с психотерапевтом.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Как правило "рассеянность" - связана с тем, что в душе что-то постоянно "крутится" - какие-то мысли, какие-то переживания. Я бы рекомендовал поговорить о них на консультации. Тогда мы сможем лучше понять, что с вами происходит и подумать, как вам помочь!

Приходите, поговорим!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Кани, здравствуйте! Рассеянность может быть признаком травмированной личности или происходящих нарушений в мозге. Из вашего письма не понятно, что с вами происходит и когда все началось. А это очень важно, так как может быть в вашем случае достаточно будет походить к психологу для снятия каких-то соматических и психологических факторов, влияющих на рассеянность. А может быть и придется провести ряд медицинских обследованний, чтобы понять, например,  сосудистую картину вашего мозга и назначить своевременное медикаментозное лечение.

Приходите, мы с вами обсудим все варианты, что и как делать с вашей задачей.

Здравствуйте,Кани.То,что Вы описываете,является отсутствием стратегии жить здесь и сейчас.Вероятно,с каких-то пор у Вас внутри усиливается тревога какой-то внутренней несостоятельности,небезопасности,неуверенности в себе,страхи,фантазии  негативного характера.Поэтому,Вам приходится пребывать и в настоящем и в своих разбросанных мыслях.Когда Вы здесь и сейчас-Вы максимально сфокусированы и сосредоточены на настоящем.В этом случае,внимательность и цельность личности высока.Но,стоит Вам идти по дороге и думать о вчерашнем или завтрашнем,Вы спотыкнетесь,не заметите опасность,что-нибудь потеряете.Это рассеянность.Если проработать Ваши фантазии,страхи,неуверенность,беспокойство(повысить Вашу самооценку),то к Вам вернется точность и фиксация на настоящем.А рассеянность Вас покинет.К сожалению,истоки рассеянности часто наблюдаются в раннем детстве.Поэтому,работа с психотерапевтом(психоаналитиком) может быть длительной.