Как побороть хандру от плохих спортивных результатов?

Ольга 14.08.2011

Здравствуйте! я спортсменка, занимаюсь стрельбой из лука почти два года, имею хороший разряд(кмс),чемпионка области...но вот какая беда у меня случилась, примерно полгода назад результативность моих тренировок и соревнований резко начала падать.я боролась с этим, корректировала технику, дошло до того, что тренера стали говорить мне что я очень красиво стреляю и уже давно могла бы стать мастером спорта и попасть в сборную команду,они считают, что это только я сама себе мешаю добиться успеха! как только я выхожу на дистанцию, после первых 6 выстрелов понимаю, что плохо попала, после 6 таких серий я чувствую, что вообще плохо стреляю...настроение падает,желание продолжать тренировку пропадает, погружаюсь в глубокое расстройство...бывает плачу. этот период спада меня добивает! тренера говорят, что все через это проходят, такие периоды нужно просто перетерпеть, а я устала терпеть! полгода тренировки и соревнования мне приносят одни страдания! а я люблю стрельбу, мечтаю добиться великих результатов!а не могу... прошу вас подскажите, как можно эмоционально легче преодолеть эту хандру? как повысить настроение, может есть какие то псих методики, чтобы повысить эффективность и результативность тренировок, поднять настроение, выработать бойцовский дух??? пожалуйста,помогите мне! заранее спасибо!

 Здравствуйте, Ольга!

 Создается впечатление, что Вы сами начинаете себя оценивать и критиковать, еще до того, как выполнили свою задачу до конца. Тем самым портите себе настроение и отбиваете желание продолжать тренировку. Попробуйте концентрироваться на самом процессе, а не только на желаемых результатах.

Также, возможно, за тем, что с Вами происходит стоят более глубокие переживания. Не исключено, что это связано с личностным кризисом, эмоционально неразрешенными ситуациями. Если Вы чувствуете, что Вам сложно самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации, можете обращаться ко мне на онлайн-консультацию. Желаю Вам успеха!

Ольга! В твоей ситуации может помочь классический гипноз. Начиная с того, что можно моделировать в состоянии гипноза "идеальную" серию выстрелов, отрабатывая поэлементно подготовку к стрельбе, дыхание и т.д. Плюс к этому научится ментально сопровождать стрелу в цель. Так же возможно провести ряд сеансов, направленных на изучение твоей "родословной". Выяснить, откуда у тебя интерес к стрельбе из лука. Возможно применение техник, которые позволят тебе получить серьезную помощь в освоении стрельбы. В конце концов, просто получать удовольствие от стрельбы, и не важно насколько она хороша в плане спортивных результатов. Практика показывает, что когда человек получает удовольствие от того, что он делает результаты приходят сами собой.

По гипнозу можешь почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Здравствуй, Оля!

Давай вместе вспомним те ситуации когда всё получалось. Когда всё происходило "само" как по волшебному велению. Тот трепет который тебя охватывал - Ты помнишь его? Это чувство, которое переживало твоё тело в те моменты когда ты была на "пике".

Твоё тело хорошо помнит это состояние. Это и есть тот волшебный ключик!

Который отпирает все засовы и рушит припятствия.

Теперь совет. Перед началом тренировки вспомни "тот" момент своей жизни. И войдя в это состояние начинай стрелять. Тело хорошо помнит, что надо делать и сделает всё само. Просто доверься ему и не мешай!!!

Напиши в "личный" вопрос - как всё прошло?