Как доказать родителям, что я не бесполезна?

Алена (23 года) 24.05.2018

Жила с бабушкой около года в связи с переездом. Родители были в другом городе за несколько тысяч километров. Сейчас, я наконец переехала к ним и живу здесь уже неделю. Мы с родителями стали как будто чужими. Учусь я на отлично,везде успеваю,но сегодня моя мама буквально прямо сказала мне о том,что я самый ужасный ребенок на земле. Якобы,ничего не делаю,хотя регулярно занимаюсь квартирой,ни на что не способна,а папа вообще на мою просьбк ему "У меня были проблемы с физкультурой в школе,я бы хотела,чтобы тогда ,когда я нуждалась в решении этой проблемы,вы были рядом и помогли мне разобраться с этим" папа ответил : "Да ты вообще жиробас , не умеешь по физкультуре ничего делать" .

Я их люблю,они меня полностью обеспечивают, балуют,и тоже любят,но совсем не понимают меня. При всем при этом, у меня есть маленькая сестра ,и естественно,ей как маленькой,уделяется большое внимание. Так что,тут еще и ревность.

Как доказать родителям,что я способна на много больше,чем они могут представить себе это?

Здравствуйте, Алена! Ваши родители о вас заботятся, любят, но видимо считают, что стыдя, они добьются от вас большего. К сожалению родителей трудно изменить, но можно изменить своё отношение к происходящему, и соответственно изменится отношение к вам. В таких случаях нужно говорить " Я высказывания", о своих чувствах к родителям, когда они вас обижают словами. Если их в семье воспитывали на стыде, то они другого подхода могут не знать. Понимаю, что родители должны быть мудрее на порядок, чем их дети. Но они могут не знать, что вы чувствуете к их интервенциям. Будьте увереннее в себе, и учитесь защищать свои личные границы. Это вам пригодится в будущем, когда выйдите во взрослую, самостоятельную жизнь. Желаю вам, любви и добра!