Сильная привязанность к маме

Надежда (43 года) 18.05.2018

Добрый вечер. Моему сыну скоро будет 7 лет. У нас полноценная семья , мама, папа и двое детей. Старшей дочке 13 лет. В последние 3 года с мужем сложные отношения, но дома всегда идиллия, ни ссор не скандалов дети никогда не слышали . Муж всегда очень заботливо относится к детям. Но из за того что много работает , дети полностью на мне. А уде как год я стала замечать нездоровую привязанность сына ко мне. Сначала он стал бояться ходить на тренировки по самбо. По 20 раз перед тренировкой спрашивал не куда я не уйду пока он будет заниматься . Сейчас дошло до того что я на 5 минут выходу во двор и он уже переживает, постоянно спрашивает прийду ли я скоро. Пойти в гости к кому либо и остаться там без меня - вообще катастрофа . Даже к родным бабушкам он пойдёт если только я буду там с ним рядом . Хотя раньше оставался .

Подскажите , что делать в такой ситуации ?? Очень люблю сына но хочу вырастить из него мужчину а не маминткого сына .

Здравствуйте,Надежда.Что бы получить зрелого сына,а не маменького сынка,важно в ребенке воспитать ДОВЕРИЕ к маме.Оказалось,что его доверия к маме не достаточно.То есть,он Вас подозревает в ненадежности.А чувство ненадежности с неба не падает.Оно рождается в детско родительских отношениях.Поэтому,придется констатировать,что в Вашем ребенке с ранних лет имеется дефицит родительской надежности.Как это произошло-надо разбираться.Чаще всего ,это происходит,когда родители спешат с мужественностью ребенка и раньше времени делают его самостоятельным.А ребенок ,вместо этого,чувствует банальную недолюбленность.А,значит,тревогу,самокопание,самоосуждение и зависимость раннего периода.И,если дефицит не удовлетворить в семь,девять,двенадцать лет,то он не сможет доверять всю свою взрослую жизнь.Такое состояние называется неврозом.Поэтому,стоит не ужесточать отношение к ребенку,а вновь баловать и проходить с ним более раннюю фазу,которую Вы быстро прошли,видимо,поспешив сделать ребенка ранневзрослым.Природа за это мстит.Ей нужна последовательность фаз.Сначала фаза детского всемогущества(все для ребенка),потом фаза социализации(с ребенком начинают договариваться,что сделать для него,а что и для родителей).Видимо,Вам придется вернуться в первичную фазу и быть рядом с ним,чаще,чем родители сверстников ребенка.Тогда,постепенно,надежность мамы восстановится.Например,за пол года-год принятия ребенка только Хорошим и в ответ,рост его базового доверия к родителям.Можно посетить детского психолога с рисунками ребенка.Например,три рисунка на тему семьм,три на вольную тему.Тогда у детского психолога в Волгограде будет,видимо,своя версия ситуации с последующими рекомендациями.