Мой парень сильно привязан к своему дому и к маме

Наталья (35 лет) 14.06.2019

Добрый день. Мне 30 лет, живу с парнем 2 года, точнее с парнем и его мамой в частном доме с огородом. Его мама женщина власная и всю его жизнь контралировала и контролирует, постоянно даёт ему задания, что он должен сделать по дому и как. К маме своей он очень сильно привязан и очень любит её, но переодически и срывается и кричит на неё, психует и нервничает.

У меня есть квартира в которой мы делаем ремонт, уже 2 года из-за нехватки денег и времени и в которую я с нетерпением хочу переехать. Переодически он говорит, что уже скорее нужно заканчивать ремонт и переезжать. Но я вижу и чувствую, что не торопится он переезжать, да и как я уже понимаю не хочет. Постоянно говорит мне что дом не бросит. Да я и не прошу бросать, просто хочу переехать от его мамы, которая контролирует нашу с ним жизнь.

Сил уже не хватает жить в постоянном напряжении. И все чаще приходит осознание, что он не переедет от матери.

Подскажите как же быть в такой ситуации? Оставить его, переехать на квартиру и доделывать ремонт самостоятено? Но чувства мои к нему живы (хотя ожидания не оправданы) и я не хочу ломать с ним отношения.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Наталья. Похоже, что границы внутри семьи размыты, и Вы не можете противостоять контролю мамы Вашего парня. Ведь контролировать можно то, что поддается контролю. Попробуйте обозначать Ваши границы в отношениях с его мамой. Для этого иногда бывает достаточно просто высказывать свою точку зрения во всех случаях, когда Вам есть что сказать,  а не замалчивать ее и скрепя сердце подчиняться. При этом важно уважительно относиться к его матери.

Научитесь вежливо, но в то же время уверенно говорить нет во всех случаях, когда Вы не согласны. Это может помочь  отделиться от мамы и Вашему парню.

Если Вы выстроите адекватные границы в отношениях, то в принципе, неважно, переедете вы или останетесь жить в доме.

Удачи Вам и всего доброго.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Хохлатова Евгения Юрьевна

Наталья, зависимость от матери - серьезный комплекс - он завязан на вину и страх, который мать легко внушает, имеет власть. Все дело в том, что вы можете захватывать власть своей сексуальностью, а муж должен увидеть разницу между матерью и женой и внутри себя примирить эти стороны своей психики. Ведь конфликт между вами есть, пока он сам не осознает свой конфликт, поэтому он есть во вне. Вы можете ему помочь. Могу рассказать как, но быстро это не бывает. Ваша история похожа на многие истории женщин, она архитипичная, ее надо прожить, а я могу помочь это делать осознанно с наибольшим пониманием, а значит больше шансов, что вы достигнете желаемого результата.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.