Чувствую себя недостойным

Саша (28 лет) 06.06.2018

Последнее время постоянно возникает что-то вроде внутреннего критика, не знаю, как правильно сказать. Не голоса, психически здоров. Но как только возникает какое-то желание, не простое вроде того, что поесть или почитать (хотя тут тоже иногда случается), а с заявкой на статус - заговорить с кем-то, купить дорогую хорошую вещь и, особенно, потом пользоваться этим, как-то себя проявить, иногда лаже просто находиться в "чужом" статусном месте, сразу лезут мысли, что я этого по определению не достоин и такие действия в лучшем случае рассмегат, а может быть и оскорбят тех, кто это увидит и тех, кто делает все это по праву. А если я еще и облажаюсь, то это конец, я теперь для них навсегда тот урод, который посмел... Как в фильмах, где первый раз выкидывают, а второй раз могут и убить, и покалечить, и это преподносят, что он сам виноват - не понял с первого раза. От этого много проблем, и часть из них точно не от того, что я действительно не достаточно хорош, с этим я уже смирился, но появляются новые вещи, которые "нельзя". То есть живое общение - одно, не все готовы играть в благотворительность и терпеть неполноценного, но смотреть дома кино - это же другое, тут все уже отснято, смонтировано и записано, а потом еще и выложено в свободный доступ. По логике имеет право смотреть любой, кто заплатил и старше нужного возраста. Но все равно бывает такое чувство, что актеры же играли с расчетом на то, что фильм будут смотреть полноценные. Как будто подглядываю в мир, куда меня не звали и не пустили бы, обманом. Головой понимаю, что какой-нибудь Кис/Иззи из группы SteelDragon не существует, как и сама группа, а даже если бы существовал, ему было бы все равно, что какое-то насекомое на него смотрит и даже у себя в голове мечтает быть таким же (и иногда забыват добавить "в следующей жизни, если повезет родиться Человеком). Понимаю, но все равно подсознательно кажется, что он бы оскорбился, узнай про такого фаната, а значит я не должет смотреть.

С этим можно что-то сделать? Чтобы не стыдиться и спокойно делать те вещи, которые объективно можно всем.

Саша, ваш "внутренний критик" - это голос вашего жёсткого и преследующего суперэго, которое сформировалось в вашем детстве, в родительской семье.

И если ничего не менять в себе, если не работать над внутренними изменениями - он будет преследовать вас, не давая вам спокойно жить.

Поэтому - чем раньше вы дойдёте до необходимости психотерапии, работы с толковым психологом - тем больше у вас будет возможности для нормальной полноценной жизни, в которой вы сможете жить и получать от жизни достаточное количество удовольствия.

Постарайтесь найти возможность для работы с психоаналитиком. Если хотите, можете обратиться ко мне.

Почитайте у меня на сайте книгу, думаю она будет для вас полезным ресурсом:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.