Скоро поступать в ВУЗ далеко от дома, я боюсь

Андрей (24 года) 09.05.2018

Я собираюсь поступать в Кузбасский юр. институт ФСИН . Но мне страшно . Сейчас надо сдать экзамены ,я готовлюсь ,но думаю ,что у меня не получится . В институте вступительные испытания ,надо будет тянуть билеты ,а я не знаю ,как я буду проходить это испытание . Если же все таки поступлю ,я стану курсантом . Мало свободы .казарма ,трудный день ,учеба. Я свободолюбивый и домашний . Я опасаюсь сессий ,мне кажется .что я не смогу их сдавать ,что я слишком глупый . Тут у меня школа ,родня ,девушка. Ко всему я привык и не хочу уезжать . Я понимаю ,что это мне нужно . После окончания института будет и работа ,и хорошая зарплата.Других вариантов я не вижу .Не знаю ,куда мне идти ,если не туда . Как мне преодолеть страхи ?

Здравствуйте, Андрей

Очень понятна Ваша тревожность - ведь перед Вами стоят такие большие изменения в жизни, которые отличаются от того, к чему Вы привыкли. Вы переживаете страх разделения, как физического (расположение университета), так и психологического (Вам предстоит сказать "до свидание" привычной обстановке и близким людям

Преодолеть их можно, только приняв их, сняв перед ними шляпу, с понимаем того, что было бы странно, если бы их вовсе не было. Ведь это значит, что Вы умеете чувствовать, понимать многое. Перемены всегда даются непросто, это как отказываться от знакомой пищи и принимать, пробовать нечто новое. Вам понадобиться время и поддержка тех, кому Вы доверяете.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп